• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

14 марта 2024 г. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запускает первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном», в которых молодые ученые Центра рассказывают о своих инновационных научно-исследовательских проектах.

НЦМУ запускает серию видео-подкастов по инновационным проектам молодых ученых

© DC Studio / Freepik

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» представляет первый сезон видео-подкастов «Потенциал человека: просто о главном». На протяжении шести недель по четвергам молодые исследователи Центра, которые не боятся ставить перед собой нетривиальные вопросы и находить на них нестандартные ответы, помогут нам правильно планировать свое время, не потеряться в потоке информации, успешно инвестировать, понимать природу человеческих эмоций, зарабатывать и самосовершенствоваться с помощью современных технологий.

В качестве приглашенных спикеров первого сезона подкастов выступают Мария Нагерняк, Наталья Михайлова, Сергей Тер-Акопов, Наталья Воронина, Павел Сорокин, Александр Тимофеев, Оксана Зинченко, Юлия Городничева, Анна Гребенюк, Юлия Мильшина, Владимир Косоногов, Никита Руденький, Светлана Бирюкова, Оксана Синявская и Дарья Стужук. Они осветят следующие темы:

  • бюджеты времени;
  • обучение работе на фондовом рынке;
  • медиафрейминг;
  • платформенная занятость.
  • фБИКС;
  • биохакинг.

С инициативой создать серию подкастов с приглашенными спикерами, молодыми учеными Центра, выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания Центра Лилия Овчарова. Она рассказала, что идея создания серии видео-подкастов с молодыми исследователями появилась во время проведения круглого стола, организованного в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«С одной стороны, мы решили посвятить подкасты теме потенциала человека по той причине, что сейчас наблюдается дефицит научно-просветительских знаний о человеке в цифровом пространстве. Научные исследования и их результаты усложняются, часто их суть понятна только узкому кругу представителей научного сообщества. С другой стороны, мы видим большое количество адаптированной, но недостоверной информации, созданной с применением технологий медиафрейминга», – отметила Лилия Овчарова, рассуждая на тему зарождения идеи создания видео-подкастов Центра и выбора его основной темы.

Овчарова Лилия Николаевна

По словам проректора, молодые ученые Центра, выступающие в роли спикеров подкастов, уже проявили себя не только как талантливые исследователи, но и как состоявшиеся популяризаторы современной науки.

В серии подкастов также использовался искусственный интеллект «Илектра», от имени которого задавались вопросы спикерам. Генеральный продюсер серии подкастов, заместитель директора НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон поделилась, что ИИ «Илектра» олицетворяет соединение постоянно развивающихся искусственного интеллекта и потенциала человека.

Ворон Ольга Викторовна

Первый выпуск посвящен бюджетам времени, в котором авторы проекта Мария Нагерняк, Наталья Михайлова, Сергей Тер-Акопов, Наталья Воронина из Центра исследований бюджетов времени Института социальной политики НИУ ВШЭ поясняют, зачем нужны бюджеты времени и какая от них польза, как люди в зависимости от пола и страны распределяют свое личное и рабочее время, как собираются и визиализируются данные по бюджетам времени, а также делятся своими планами на будущие исследования.

Второй выпуск подкаста "Обучение работе на фондовом рынке: ученые НЦМУ и их исследование" по ссылке.

Третий выпуск подкаста "Медиафрейминг как инструмент формирования мнений: третий выпуск видео-подкастов НЦМУ" по ссылке.

Четвертый выпуск подкаста "Платформенная занятость как новый формат трудоустройства" по ссылке.

Пятый выпуск подкаста "Исследование эмоций человека: опыт использования метода фБИКС" по ссылке.

Шестой выпуск подкаста "Биохакинг и его польза для человека" по ссылке.

Подкасты подготовлены в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).