Новости

Как развить критическое мышление и креативность? Специальная сессия «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание»

5 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Универсальные компетенции как ядро человеческого потенциала: формирование и оценивание». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Опубликован восьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Научный дайджест №8
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал восьмой выпуск научного дайджеста под названием «Калмыки. Проблемы адаптации кочевых групп в России. Антропология, биодемография, воспроизводство». В дайджесте представлены результаты исследования адаптации кочевых групп калмыков на территории РФ, выполненного учеными из ИЭА РАН.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запустил новый сайт!

Новый сайт НЦМУ
1 марта 2022 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел ребрендинг и запустил новый сайт.

Опубликован седьмой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Научный дайджест №7
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал седьмой выпуск научного дайджеста под названием «Международная миграция в период COVID-19» . В дайджесте представлены результаты исследования миграционных процессов в странах мира в период пандемии COVID-19, выполненного кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России.

Инициатор НЦМУ ЦМИЧП получила государственную награду

О государственной награде
21 февраля президент подписал соответствующий указ.

«У всех ратующих за распределенную опеку теперь есть мнение, на которое можно опереться»

Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью
Сопровождаемое проживание людей с ментальной инвалидностью позволяет обеспечить им более высокое качество жизни (при более низких расходах) по сравнению с пребыванием в психоневрологических интернатах (ПНИ).

Изучаем мозг: на телеканале CGTN вышел сюжет об исследованиях НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Лаборатория Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.
8 февраля на телеканале CGTN вышел выпуск новостной передачи, посвященный Дню науки в России. Ведущий программы в том числе рассказал и о работе НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Зрители смогли заглянуть в Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ и узнать, что изучают его сотрудники.

Поиск публикаций РМЭЗ НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) стал проще

РМЭЗ НИУ ВШЭ
В 2021 году количество известных нам публикаций, использующих данные RLMS-HSE, превысило 3000!

Онлайн круглый стол «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ»

22 февраля 2022г. состоялся 21-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован на онлайн платформе Zoom в сотрудничестве с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» и при поддержке Минтруда России в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен разработке финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью.

Вышел новый выпуск программы "Научный вестник"

Научный вестник
НЦМУ – год! В ТАСС состоялась пресс-конференция ведущих ученых Научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала", посвященная итогам первого года работы консорциума.