Новости

Международный коллоквиум "Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер"

15 декабря 202 1 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел международный  коллоквиум  «Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер»

Данные для Stata на английском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Специально для наших пользователей, работающих с данными RLMS-HSE на английском языке в программе Stata, мы подготовили семейную и индивидуальную базы данных в формате .dta, охватывающих период проведения исследования с 1994 по 2020 год.

«Вот это я понимаю — уровень!». На телеканале СТС рассказали про НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Шестой выпуск шоу «Эксперименты» на СТС
На телеканале СТС вышел выпуск научно-популярного шоу «Эксперименты» об НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ведущие Александр Пушной и Даня Крастер рассказали о том, чем занимается центр и привели несколько примеров его исследований.

В Международном экспертном совете НИУ ВШЭ появится четыре новых члена

На декабрьском заседании Международного экспертного совета (МЭС) НИУ ВШЭ были представлены ключевые направления стратегии развития университета и новые члены совета. Ими станут профессор экономики Лондонской бизнес-школы Лукреция Райхлин, Алехандро Эрнандес из Университета Рочестера, научный сотрудник парижского Института политических исследований Кристин Мюслэн и Гвендолин Зассе, директор берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS).

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Доклад «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века»

2 декабря 2021 г. в рамках научного проекта «Человеческий потенциал в России Нового времени» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» состоялся доклад кандидата исторических наук Александра Феофанова (ПСГТУ) «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века».

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

6 декабря 2021 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».

Данные 29-й волны по домохозяйствам на английском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Лонгитюдный файл по домохозяйствам для IBM SPSS Statistics и коудбук к нему на английском языке обновлены и содержат теперь данные 29-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ.