Новости

Онлайн-семинар "Вклад человека и институтов в экономическое и социальное развитие"

Институт общественных наук (ИОН) РАНХиГС совместно с Центром истории России Нового времени НИУ ВШЭ провел семинар по теме «Вклад человека и институтов в экономическое и социальное развитие».

Результаты исследований научного центра мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

Ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС, профессор Диденко Дмитрий Валерьевич выступил 9 декабря 2021 г. в Ярославском государственном технологическом университете с публичной лекцией «Человеческий капитал и неравенство доходов: от Российской империи к Российской Федерации».

Онлайн-семинар центра перспективных социальных исследований ИОН по теме "Влияние развития человеческого капитала на экономический рост"

23 декабря 2021 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-908).

Кейс Греции по уходу за пожилыми: что из опыта "немолодой" европейской страны пригодится России?

КЕЙС ГРЕЦИИ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институт социальной политики (ИСП) ВШЭ совместно со Всемирным банком (ВБ) провели очередной онлайн-семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт». Был представлен опыт Греции, занимающей второе место в ЕС по доле пожилых людей. Кроме того, эксперты обсудили пути модернизации отечественной системы ухода за стариками.

Обновление файла идентификационных номеров индивидов РМЭЗ НИУ ВШЭ

РМЭЗ НИУ ВШЭ
В файл идентификационных номеров индивидов добавлены данные 29-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ. Напомним, что в этом файле содержатся все идентификационные переменные всех индивидов, когда-либо участвоваших в обследовании, отмечено наличие взрослого или детского вопросника, а также принадлежность к репрезентативной выборке в каждой волне.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Обучающее видео на английском языке "Basic Introduction to RLMS-HSE"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Серию обучающих видео, подготовленных командой РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала», продолжает новый обучающий видеоролик на английском языке, посвященный основам работы с данными RLMS-HSE.

Уникальные исследования и прикладные проекты: как прошел первый год работы НЦМУ

Сергей Васильев, Никита Петров, Лилия Овчарова, Роман Левкович
Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» 20 декабряна пресс-конференции в ТАСС представил итоги первого года своей работы. Вклад человеческого капитала в развитие, отдача от высшего образования, нейрокогнитивные исследования, фейки о вакцинации, а также влияние гендерных стереотипов на женскую занятость — об этих и других проектах рассказали участники НЦМУ.

Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам: научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

Семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»
16 декабря 2021 года состоялся 19-й научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции» из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ. Мероприятие организовали НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», ИСП НИУ ВШЭ и Всемирный банк.

«Лучший оркестр — это оркестр, который играет без дирижера». В ТАСС состоялась пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в ТАСС
20 декабря в ТАСС прошла пресс-конференция НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, директор Центра исследований международной экономики Института международных исследований МГИМО МИД России Михаил Мамонов, заведующий научно-исследовательской лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС Никита Петров и заведующий Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН Сергей Васильев рассказали об итогах первого года работы консорциума. В роли модератора выступил директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Роман Левкович.