Новости

Панельная дискуссия «Разнообразие, равенство и доступность как стратегические концепты и цели развития инклюзивного общества»

20-21 октября 2021 г. в гибридном онлайн-оффлайн формате проходит VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы».  В ходе панельной дискуссии «Разнообразие, равенство и доступность как стратегические концепты и цели развития инклюзивного общества»  в рамках конференции были представлены пять докладов.

Круглый стол "Региональная аналитика и политика высшего образования"

круглый стол «Региональная аналитика и политика высшего образования»
16 октября 2021 года в рамках XII Международной российской конференции исследователей высшего образования состоялся круглый стол «Региональная аналитика и политика высшего образования». Мероприятие было посвящено дифференциации качества образования и научной деятельности в российских регионах.

Шансы и препятствия для инклюзивной занятости в постсоветских странах

Рабочая группа НЦМУ по инклюзии на рабочих местах и управлению многообразием организовала собственную панель на 10-м Всемирном конгрессе Международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы.

Обучающее видео "Показатели занятости и безработицы"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга на своем YouTube канале. Ролик, подготовленный Анной Львовной Лукьяновой, посвящен расчету показателей занятости и безработицы с использованием данных RLMS-HSE.

Поддержка студенческого технологического предпринимательства через образование: лучшие практики и ключевые вызовы

В Высшей Школе Экономики в рамках ежегодной конференции Ассоциации Исследователей Высшего Образования прошел круглый стол «Поддержка технологического предпринимательства в вузах: институциональные условия и индивидуальные траектории».

Круглый стол «Человеческий потенциал в историческом измерении»

Участники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» обсудили новые подходы к изучению человеческого потенциала в прошлом.

Диалог поколений в цифровом интерьере

Гаджеты все сильнее влияют на повседневные практики россиян, и по-разному: с одной стороны, благодаря им можно быть на связи с миром даже в самый жесткий локдаун, с другой — слабеет живой контакт между людьми и даже целыми поколениями. Роботы помогают автоматизировать рутинные задачи, а также учатся принимать вполне автономные решения, за которые пока неясно, кому отвечать. С комплексного анализа социальных эффектов усиливающейся цифровизации началась XI Международная научная конференция НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которая проходит 15–26 октября 2021 года в онлайн-формате.

Тематическая сессия Третьего евразийского женского форума «Self-making: образование на протяжении жизни»

Тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни»
15 октября 2021 года в рамках Третьего евразийского женского форума состоялась тематическая сессия «Self-making: образование на протяжении жизни», организованная Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Всемирным банком.

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Эксперты Всемирного банка и Высшей школы экономики обсудили масштабы гендерного разрыва в вознаграждении за труд в разных странах и влияние социокультурных, экономических и поведенческих факторов на различия в заработках.

Вышка формирует глобальную цепочку прогнозирования будущего

Пандемия показала возможности быстрого реагирования на большие вызовы и усилила взаимосвязи исследователей, политиков, предпринимателей как на национальном, так и на мировом уровне. Накопленные практики жизни и целеполагания в новой реальности обсудят 15–26 октября 2021 г. участники XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.