Новости

VII международная конференция «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19»

17 декабря 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Центром перспективных социальных исследований РАНХиГС провели VII международную конференцию «Человеческая мобильность в условиях пандемии COVID-19», посвященную проблемам международной миграции.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Обучающее видео "Измерение рабочего времени"

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии обучающих роликов по работе с данными мониторинга на своем YouTube канале. Видео, подготовленное Лукьяновой А.Л. (Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ) продолжает тему исследования занятости.

Международная конференция «Новые вызовы демографического, эпидемиологического и медико-технологического развития: поиск новых моделей развития здравоохранения»

Организаторами конференции выступили Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в партнерстве со Всемирным Банком.

Международный коллоквиум "Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер"

15 декабря 202 1 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел международный  коллоквиум  «Политические языки в глобальном контексте: легитимация, рефлексия и культурный трансфер»

Данные для Stata на английском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Специально для наших пользователей, работающих с данными RLMS-HSE на английском языке в программе Stata, мы подготовили семейную и индивидуальную базы данных в формате .dta, охватывающих период проведения исследования с 1994 по 2020 год.

«Вот это я понимаю — уровень!». На телеканале СТС рассказали про НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Шестой выпуск шоу «Эксперименты» на СТС
На телеканале СТС вышел выпуск научно-популярного шоу «Эксперименты» об НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ведущие Александр Пушной и Даня Крастер рассказали о том, чем занимается центр и привели несколько примеров его исследований.

В Международном экспертном совете НИУ ВШЭ появится четыре новых члена

На декабрьском заседании Международного экспертного совета (МЭС) НИУ ВШЭ были представлены ключевые направления стратегии развития университета и новые члены совета. Ими станут профессор экономики Лондонской бизнес-школы Лукреция Райхлин, Алехандро Эрнандес из Университета Рочестера, научный сотрудник парижского Института политических исследований Кристин Мюслэн и Гвендолин Зассе, директор берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS).

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.