Новости

Онлайн семинар «Моделирование системы долговременного ухода: на примере Республики Беларусь»

23 сентября 2021 г. состоялся 17-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен моделированию системы долговременного ухода

Данные проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS опубликованы в Total Economy Database

В августе 2021 года организацией the Conference Board, партнером НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

Илья Воскобойников выступил с докладами на 36 Общей конференции Международной ассоциации исследований доходов и богатства

23-27 августа 2021 года состоялась 36 Общая конференция Международной ассоциации исследований доходов и богатства. Мероприятие было проведено на базе Центрального статистического бюро Норвегии в онлайн-формате. Представитель НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников представил на конференции два доклада, подготовленных им и сотрудниками Центра исследований производительности ВШЭ.

Открытие международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого»

В рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований 20 сентября открылась Международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого», которая  призвана подвести некоторые итоги современному состоянию изучения политического и культурного наследия Альфонсо Х и способствовать его распространению в России и в странах пост-советского пространства. Конференцию открыл ректор Президентской академии В.А. Мау

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел две летние школы по нейролингвистике на английском языке

21-23 июня 2021 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Университетом Аалто (Финляндия) и международным проектом iBrain провел летнюю школу «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение».
28-30 июня 2021 года состоялась еще школа, организованная в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — 8-я Летняя нейролингвистическая школа.

Обучающее видео "Основы работы с данными RLMS-HSE"

Обучающее видео по работе с данными мониторинга
Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает публикацию серии с на своем YouTube канале. В новом ролике рассматриваются основы работы с базой RLMS-HSE.

Лилия Овчарова рассказала, как можно увеличить среднюю продолжительность жизни

Лилия Овчарова на экспертной сессии «Как жить дольше и оставаться здоровыми?»
9 сентября 2021 года проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова выступила в роли модератора экспертной сессии «Как жить дольше и оставаться здоровыми?», которая прошла в рамках IV Форума социальных инноваций регионов.

Данные Russia KLEMS в новом релизе Total Economy Database

В августе организацией the Conference Board, партнёром НИУ ВШЭ, опубликован новый релиз базы данных Total Economy Database (TED). Российский сегмент базы данных включает показатели, рассчитанные по методологии TED на основе данных Russia KLEMS и Росстата. Основные изменения нового релиза связаны с показателями услуг капитала, качества рабочей силы, а также количества отработанных часов за период после 2003 года.

Лилия Овчарова высказалась в поддержку проекта «Социальное казначейство»

Лилия Овчарова на панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки».
8 сентября 2021 года проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в панельной дискуссии «Социальное казначейство как инструмент повышения адресности и эффективности мер социальной поддержки», которая прошла в рамках Московского финансового форума.

«Что ждет нас в будущем?». Лилия Овчарова о вызовах и перспективах рынка труда

Лилия Овчарова на пленарной сессии ВЭФ «Вызовы и перспективы рынка труда».
2 сентября 2021 г. проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова приняла участие в пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) «Вызовы и перспективы рынка труда». Публикуем текст ее выступления.