Данные 29-й волны по индивидам на английском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Лонгитюдный индивидуальный файл для IBM SPSS Statistics и коудбук к нему на английском языке обновлены и содержат теперь данные 29-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Семинар "Adopting Telework: The causal impact of working from home on subjective wellbeing during the Covid-19 lockdown"

30 ноября состоялся международный семинар IOS-IZA-HSE о влиянии дистанционной занятости на субъективное благополучие в период пандемии COVID-19.

Обновление файлов сконструированных переменных

Файл сконструированных переменных по доходам и расходам домохозяйств обновлен с учетом данных 29 волны РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Мастер-класс "Влияние технологий на институт образования"

29 ноября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел международный  мастер-класс (Школа) «Влияние технологий на институт образования».

Ученые рассказали о развитии органического сельского хозяйства в России на Международном Объединенном Конгрессе в Италии

Доцент Факультета географии и геоинформационных технологий Александр Шелудков и ведущий научный сотрудник Института географии РАН Раиса Грачева приняли участие в 1-м Международном Объединенном Конгрессе Европейского общества охраны почв (ESSC) и Европейского общества экологических циклов (EURECYS) (10-14 ноября, Италия). Цель конгресса – создать широкую европейскую сеть междисциплинарных исследований взаимодействия человека и природы.

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии»

22 октября в МГИМО прошла международная научно-практическая конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии». Мероприятие проходило в рамках исследовательской программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Опубликован четвертый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал четвертый выпуск научного дайджеста под названием «Что (же) делать с занятостью женщин с детьми в России? Роль дошкольных образовательных учреждений». Он посвящен проблемам экономической активности молодых женщин.