31 марта 2022 года состоялся семинар Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования на тему «Образовательные инициативы в области работы на фондовом рынке в России: первые результаты поискового исследования».Задачей семинара явилась артикуляция малоизученного феномена образования в области фондовых рынков в контексте общего поля инициатив по развитию предпринимательских навыков. Выступающий: Тимофеев Александр Аркадьевич. Участники: сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования.

© iStock

В рамках семинара были представлены первые результаты исследования видимого поля существующих в России инициатив, связанных с обучение в сфере фондового рынка, была дана первичная классификация этого поля, описана методология поиска и анализа инициатив.

Семинар был ориентирован на обсуждения дальнейшего исследования данного направления в контексте обучения предпринимательству, ввиду чего обозначены следующие фокусировки:

1. Фондовый рынок как основная среда реализации и зарождения предпринимательских инициатив;

2. Обучение фондовому рынку как недостающий фрагмент поля обучения предпринимательству в целом;

3. Различные подходы в обучении фондовому рынку и предполагаемая эффективность этих подходов.

Семинар подготовлен по результатам исследований и разработок, выполненных в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (грант предоставлен Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашения о гранте № 075-15-2020-928).

Ссылка на презентацию

Ссылка на запись семинара