В Международном экспертном совете НИУ ВШЭ появится четыре новых члена

На декабрьском заседании Международного экспертного совета (МЭС) НИУ ВШЭ были представлены ключевые направления стратегии развития университета и новые члены совета. Ими станут профессор экономики Лондонской бизнес-школы Лукреция Райхлин, Алехандро Эрнандес из Университета Рочестера, научный сотрудник парижского Института политических исследований Кристин Мюслэн и Гвендолин Зассе, директор берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS).

Круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»

Михаил Гершман на круглом столе «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений»
8 декабря 2021 года на Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» в Сочи состоялся круглый стол «НЦМУ: единство традиций и инноваций — залог эффективных научных достижений». В мероприятии приняли участие сотрудники НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Эксперты обсудили опыт реализации научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития и возможности применения результатов их деятельности в современном обществе.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Международный семинар "Динамика неравенства: 1991-2021"

9 декабря 2021  года состоялся онлайн-семинар: «Динамика неравенства: 1991-2021», организованный ЦПСИ ИОН РАНХиГС совместно с СЗИУ РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Доклад «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века»

2 декабря 2021 г. в рамках научного проекта «Человеческий потенциал в России Нового времени» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» состоялся доклад кандидата исторических наук Александра Феофанова (ПСГТУ) «Стратификация российского поместного дворянства середины – второй половины XVIII века».

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

6 декабря 2021 года НЦМУ  Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар «Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России».

Данные 29-й волны по домохозяйствам на английском языке

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Лонгитюдный файл по домохозяйствам для IBM SPSS Statistics и коудбук к нему на английском языке обновлены и содержат теперь данные 29-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Меры «абилитации» нужны не только лицам с инвалидностью, но и тем, кто их поддерживает

Накануне Международного дня инвалидов, который отмечают 3 декабря, в НИУ ВШЭ состоялась презентация доклада «Анализ барьеров и возможностей для участия людей с инвалидностью на рынке труда в Российской Федерации». Среди пяти ключевых авторов работы, подготовленной по результатам исследования Всемирного банка при участии других организаций, — заместитель директора Центра статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Демьянова.

Международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»

Онлайн-семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом»
2 декабря 2021 года состоялся международный онлайн-семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком, Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Всероссийского общества инвалидов и РООИ Перспектива. Участники мероприятия представили результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидность на российский рынок труда.

Научный центр мирового уровня в Вышке: итоги года работы

В ноябре 2020 года в Высшей школе экономики открылся Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Консорциум проводит исследования, организует научные мероприятия, разрабатывает и внедряет образовательные программы, развивает международное сотрудничество и партнерство.