Новости

В последние дни лета, с 28 августа по 1 сентября этого года, в очередной – 13й – раз прошла Всероссийская школа молодых ученых по когнитивной психологии памяти Карла Дункера. Название Школы «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии». Школа проводилась в пансионате РАНХиГС «Солнечный» в рамках проекта НЦМУ «Центр перспективных социальных исследований». На конференции ученые из разных областей когнитивной науки делились друг с другом результатами своих исследований и обсуждали актуальные проблемы, стоящие перед ними.

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

AI-Generated by Midjourney
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

Новые базы данных команды РМЭЗ НИУ ВШЭ

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» рада сообщить о публикации данных и коудбуков 30-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2021 год) семейного и индивидуального уровней, а также об обновлении объединенной базы данных 1994-2021 гг. по индивидам РМЭЗ НИУ ВШЭ в формате IBM SPSS Statistics и коудбука к ней. В обновленную базу добавлены данные 30-й волны обследования и ранее закрытые переменные: о досуге для 22-й волны и некогнитивные характеристики респонеднетов для волны 25.

Команда PICK провела тренинг по креативности

С 23 по 29 августа 2022 года сотрудники Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций провели тренинг по системе PICK в еврейской школе Решит Хохма при поддержке НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». В тренинге приняли участие учителя начальных классов, обществознания, математики, русского языка и литературы.

Социальная защита в России: развилки будущего

В одном из ведущих теоретических и научно-практических журналов России «Вопросы экономики» вышла статья «Социальная защита в России: развилки будущего» по материалам весеннего доклада НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» по социальной защите.

«Технопром 2022»: главное об участии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в международном форуме

25-26 августа 2022 года эксперты НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Анна Гребенюк, Оксана Зинченко и Михаил Походай представили работу Центра на международном форуме «Технопром 2022».

Как стратегия выбора зависит от контекста?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел тринадцатый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты исследования, в ходе которого было доказано, что в обучении с подкреплением кодирование результатов выбора происходит контекстно-зависимым образом.

Треть

российских горожан зарабатывает с помощью цифровых платформ

Проректор Высшей школы экономики, инициатор НЦМУ Лилия Овчарова о перспективах российского среднего класса в газете Коммерсант

Проректор ВШЭ, инициатор НЦМУ Лилия Овчарова
На сайте газеты Коммерсант опубликовано интервью Лилии Овчаровой о сокращенгии числа бедных, приросте уровня безработицы и о поддержке государством доходов среднего класса в условиях санкций западных стран.

Приоритет исследований человеческого потенциала - разработка национальной модели социальной устойчивости

Высшая школа экономики
Работа научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — консорциума в составе НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО МИД России и Института этнологии и антропологии РАН в 2021 году заслужила высокую оценку РАН. Об интеграции в международные исследования по активному долголетию, об уникальном проекте по созданию базы данных по трендам развития человеческого потенциала, исследовании эффектов цифровизации, а также о приоритетах деятельности НЦМУ на будущее HSE Daily рассказала инициатор создания НЦМУ проректор ВШЭ Лилия Овчарова.