«Этносоциология: поиски и свершения» — международная научная конференция

25-26 апреля 2022 г. в Институте этнологии и антропологии РАН состоялась международная научная конференция «Этносоциология: поиски и свершения», посвященная памяти основателей этого научного направления — Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло и Л.М. Дробижевой.

Пандемия COVID-19 в пространстве и времени: в интерпретациях специалистов китайской традиционной медицины

18 апреля Центр медицинской антропологии ИЭА РАН начал серию онлайн-конференций (круглых столов) по теме «ПАНДЕМИЯ COVID-19».

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» показали, как демографическое старение населения повлияет на предложение рабочей силы в России

В России, как и во многих странах, тенденция к депопуляции и демографическому старению уже сегодня сопровождаются убылью населения в трудоспособных возрастах. К такому выводу приходят учёные НИУ ВШЭ в десятом научном дайджесте «Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России». Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: потенциал наследия выдающегося учёного-энциклопедиста

Перед открытием VII Семёновских чтений
21-22 мая в Липецке  и на родине ученого в усадьбе Рязанка Липецкой области состоялась Международная конференция VII Семёновские чтения «Наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и современная наука», на которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Концепция создания и развития федерального музея-заповедника “Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского”».

«Это большое достижение в развитии российской социальной защиты». Проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова — о новых мерах поддержки семей с детьми

Овчарова Лилия Николаевна
О том, как социальная политика в России сделала большой шаг вперед, охватив бедные семьи с детьми-подростками, сколько это стоит и как устроена оценка критерия нуждаемости, в колонке для «Ъ» рассуждает один из ведущих экспертов в области общественного устройства, проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Вышел новый выпуск программы "Научный вестник" о важности исторической науки для современного общества

Выпуск "Научного вестника"
В очередном выпуске «Научного вестника» мы поговорим об истории. Что такое историческая наука для современного общества, какие исследовательские лаборатории есть в Институте общественных наук и какие проекты НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человечесого потенциала" реализуются, в чём специфика преподавания истории в РАНХиГС и конечно же о том, как и из чего складывается карьера выпускников.

Первое заседание объединенного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" НИУ ВШЭ

27 апреля состоялся первый объединенный семинар участников стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста". Научный руководитель проекта Л.Н. Овчарова и лидеры ключевых исследовательских групп обсудили влияние новых экономических и социальных вызовов на архитектуру проекта и актуальность его задач.

В НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» выявили, что россияне не любят строить планы и верят в светлое будущее

В России большую роль в представлении о неравенстве играют нормы и ценности, а не собственная жизненная ситуация. Такой вывод делают ученые в девятом научном дайджесте «Представление россиян о доходном неравенстве: влияет ли на них социальная мобильность?» Выпуск был подготовлен НМЦУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Культурное наследие первого космонавта: человеческий потенциал в историческом контексте

Участники научно-практической конференции у мемориального дома Ю.А. Гагарина
25 апреля 2022 года в городе Гагарин Смоленской области (бывший Гжатск) состоялась Первая научно-практическая конференция Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, на пленарной части которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Опыт использования культурного наследия в исторических сельских поселениях».

Долгожданная долговременная

Иллюстрации и инфографика Дарьи Делоне
Какой должна быть помощь людям с трудностями в самообслуживании: пять уроков для России