Только 1%

россиян обладает продвинутыми цифровыми навыками

Устоять в зоне турбулентности: как эффективно соединить экономику с политической системой

Инструменты измерения социально-эмоциональных навыков в образовательном контексте представлены на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

14 октября на полях XIV Конвента РАМИ исследователи МГИМО совместно с коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели две специальные сессии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проект реализуется в рамках консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

«У гуманитарной науки в нашей стране исторический профиль»

Председатель РИО, директор СВР Сергей Нарышкин и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
В Высшей школе экономики прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам исторической науки и исторического образования, организованный при поддержке Российского исторического общества (РИО). В его работе приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и председатель РИО, директор СВР Сергей Нарышкин.

Платформенная занятость: гибкий график при невысоких доходах и проблемах с защитой трудовых прав

На онлайн-платформах в России постоянно работают около 1,7 млн человек, еще 1,7 млн постоянно подрабатывают, а общее число пользователей превышает 15,5 млн. В 2021 году заработок занятых на платформах составил 2,8 трлн рублей. Такие цифры приводят исследователи Института социальной политики (ИСП) ВШЭ. Доклад «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия» был представлен недавно на семинаре, организованном Научным центром мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

XXII международная школа по фольклористике и культурной антропологии

8 октября стартовала XXII международная школа по фольклористике и культурной антропологии, проводимая за счет гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (номер соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326).

Шкалы Ликерта и лестница Макартура: как оценить уровень социального неравенства

Идеальных методов оценки восприятия неравенства нет. Необходимы комплексные исследования различных аспектов с использованием разных методов. Об этом говорится в статье заведующей Научно-учебной лабораторией психологии социального неравенства факультета социальных наук ВШЭ Елены Агадуллиной «Измерение воспринимаемого экономического неравенства: систематизация методов».Статья опубликована в очередном выпуске дайджеста Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Как воспринимается и оценивается экономическое неравенство?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел четырнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты классификации и анализа различных методов оценки воспринимаемого экономического неравенства, выполненного сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ