Стать ближе к «Завтра»

18-21 ноября 2022 в кинотеатре "Формула кино ЦДМ" состоялся одиннадцатый международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Партнёром фестиваля стал НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала".

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино. О некоторых сессиях — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

Научно-практическая онлайн-конференция РАНХИГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: Основные результаты

В РАНХиГС 25-26 октября 2022 г. в рамках проекта консорциума НЦМУ прошла совместная научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал».

Новый выпуск «Научного вестника» о работе НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

Александра Божечкова
Новый выпуск программы «Научный вестник» знакомит зрителей с учеными-исследователями НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Главный гость программы- старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, кандидат экономических наук Александра Божечкова. Она рассказала зрителям о своих исследованиях в рамках консорциума и о том, какую роль в современном мире играет человеческий капитал в экономическом развитии общества.

Представители нашей лаборатории приняли участие в Welcome Lab Day

26 ноября в стенах Департамента психологии НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей для абитуриентов, где выступили сотрудники Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций.

Итоги семинара «Научно-технологическая политика и ее влияние на развитие человеческого капитала в субъектах РФ»

25 октября в рамках деятельности Центра перспективных социальных исследований Института общественных наук РАНХиГС прошел семинар «Научно-технологическая политика и ее влияние на развитие человеческого капитала в субъектах РФ».
Мероприятие состоялось при поддержке гранта предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-326 от 25.04.2022 (НЦМУ)

Секции «Интеллектуал и власть: проблемы ответственности в средние века и раннее новое время» и «Интеллектуалы и власть: споры об «ответственности» в русской общественной мысли XIX – XX вв.» в рамках научной конференции НИУ ВШЭ «Субъект и ответственность»

6-8 октября 2002 г., ШАГИ ИОН РАНХиГС – НИУ ВШЭ
Проблема ответственности перед властью и народом – один из ключевых факторов, определяющих роль и место интеллектуала в обществе. В разные исторические эпохи она решалась по-разному. Стремление осмыслить отечественный и зарубежный опыт в длительной исторической перспективе определило тематику секций«Интеллектуал и власть: проблемы ответственности в Средние века и Раннее Новое время» и «Интеллектуалы и власть: споры об «ответственности» в русской общественной мысли XIX – XX вв.», организованных в рамках проекта НЦМУ и проведенных в рамках конференции «Субъект и ответственность: природа, общество и культура», которая состоялась 6-8 октября 2022 г. в смешанном (очно/дистанционном) формате; обе секции были проведены с международным участием.

Как изменится пенсионная система Восточной Европы в ближайшем будущем?

@iStock
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты компаративного анализа трансформации пенсионных систем стран Вишеградской группы, выполненного сотрудниками Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

Проблемы гендерного неравенства при трудоустройстве: перспективы развития инклюзии женщин в России

25 ноября 2022 ученые НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» приняли участие в экспертном семинаре, организованном Счетной палатой Российской Федерациии посвященном проблемам социально-экономической инклюзии женщин-представительниц уязвимых групп. Модератором встречи, на которой обсуждались вопросы развития инклюзии женщин в России, выступила ведущий эксперт Департамента исследований и методологии Счетной палаты РФ Жанна Чернова.

Успех не приходит в момент вдохновения: как развивать креативную экономику

Креативные индустрии, включающие производство визуальных продуктов, зрелищные мероприятия, создание компьютерных игр, сферы досуга, рекламы, могут стать дополнительным драйвером экономического развития как в столицах, так и в небольших городах. Для этого необходимо знать особенности городов, а также понимать роль креативных индустрий в новых условиях. Эти задачи обсуждались на Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика». Организатор конференции — Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.