Плюсы и минусы повышения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Для оценки возможных вариантов развития ситуации в России исследователи НИУ ВШЭ провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке оценке влияния таких изменений на уровни бедности и неравенства доходов.

Проблема одиночества, эйджизм и риски для здоровья: ученые подвели итоги исследований об аспектах благополучия пожилых людей

Как пожилые люди справляются с одиночеством? Какие факторы влияют на их ментальное и физическое здоровье? Об этом говорили участники специальной сессии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Старшее поколение в России и европейских странах: субъективные аспекты благополучия». Мероприятие прошло в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иностранный язык против деменции: как когнитивные резервы могут задержать наступление болезни

Деменция как одна из масштабных форм ослабления мозговой деятельности поддается профилактике. По мнению профессора Джубина Абуталеби из итальянского Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле и Норвежского Арктического университета (Университета Тромсё), самый простой рецепт после 60 лет — учить и практиковать иностранные языки. И чем больше языков, тем качественнее результат. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Профилактика деменции с помощью билингвизма».

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравил ИЭА РАН с юбилеем

11 апреля 2023 года Институту этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук исполнилось 90 лет, и в честь юбилея президиум РАН организовал торжественное собрание в Президентском зале. Во встрече участвовали ученые, общественные деятели, представители власти. От НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в мероприятии приняли участие проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, а также заместитель проректора НИУ ВШЭ, директор Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Мария Нагерняк, советник проректора НИУ ВШЭ, заместитель директора Дирекции НЦМУ ЦМИЧП Ольга Ворон и ведущий эксперт НЦМУ ЦМИЧП Ирина Тушилкина.

Ученые Президентской академии обсудили с индийскими коллегами роль человеческого капитала в развитии сельских районов

Консорциум «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Национальных центров международного уровня (НЦМУ) провел международный семинар и мастер-класс в рамках проекта «Человеческий капитал в сельском развитии: Россия и мир».

Круглый стол «Новая волна эмиграции из России»

5 апреля 2023 года на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции «Демография и рынки труда» состоялся Круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" P-5-4. «Новая волна эмиграции из России». Он прошел в онлайн-формате на русском языке. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

"Мы должны больше говорить об экономической вовлеченности женщин"

Россия входит в число стран, разработавших национальную стратегию, направленную на расширение экономических прав и возможностей женщин. При этом в нашей стране женщины отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. В мире только 63% женщин в возрасте 25–54 лет вовлечены в экономические процессы, в то время как среди мужчин того же возраста этот показатель достигает 94%. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции состоялся круглый стол «Государственные стратегии для женщин: инвестиции в экономическую вовлеченность». В его работе приняли участие ученые НИУ ВШЭ, а также зарубежные общественные деятели, чиновники и эксперты.

Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Cостоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». Он прошел в гибридном формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.