Научные центры мирового уровня предложили решения для развития промышленности

В частности, речь идет о технологии получения биологически активных азотных, фосфорных и комплексных минеральных удобрений, которые повышают урожай зерна яровой пшеницы более чем в два раза

Новый выпуск «Научного вестника». Фёдор Успенский:о жизни и пути в науку

В новом выпуске «Научного вестника» вновь представлена рубрика «лица НЦМУ». О своем пути в науку, об учителях и коллегах, о времени и о значении гуманитарного знания рассказывает член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией древнерусской культуры ШАГИ ИОН РАНХиГС Федор Борисович Успенский.

«Научный вестник»: итоги исследований человеческого потенциала за 2022 год

Два новых выпуска программы «Научный вестник» рассказывают об итоговой за 2022 год междисциплинарной научной конференции «Исследования человеческого потенциала в глобальной повестке», проходившей с 11 по 13 декабря в городе Сочи в рамках программы НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Ученые-исследователи рассказали о своей работе над проектами НЦМУ в 2022 году, поделились с коллегами своим мнением, обсудили планы на следующий год.

Опубликован 4-й обучающий семинар "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ"

На четвертом семинаре завершается тема совмещения данных разных файлов и формирования лонгитюдных массивов за все раунды, в частности разбирается принцип и цели "склеивания" семейных файлов "по вертикали". Далее начинается работа с лонгитюдным файлом домохозяйства: расчет душевого и эквивалентного дохода, расчет квинтильных групп по доходу (20% групп по доходу), сравнение душевого дохода по годам и по квинтильным группам, анализ мобильности домохозяйств по доходам.
С материалами семинара можно ознакомиться в разделе "В помощь пользователю"→"Серия обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ".
Работа проведена при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Человеческий потенциал: подходы к изучению и измерению. Серия мастер-классов НЦМУ ЦМИЧП для студентов (и аспирантов) НИУ ВШЭ

С 18 октября по 17 декабря 2022 года состоялась серия мастер-классов, посвящённая итогам исследований НЦМУ “Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала” о концептуальных основах оценки и измерения человеческого потенциала. В рамках семинаров прошли как теоретические занятия, посвященные экономическим и социологическим подходам к изучению человеческого капитала, так и практические мастер-классы по технике его измерения. Мероприятия были направлены на популяризацию результатов исследований НЦМУ ЦМИЧП и вовлечение обучающихся и молодых ученых в работу по данной проблематике.

Феномен инсайта: структура, природа, особенности