НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Новости

Андриан Влахов принял участие в XV Конгрессе ан­тро­по­ло­гов и этнологов России

Участники круглого стола «Человеческий потенциал, социальная устойчивость и культурное многообразие в условиях глобальных вызовов»
Заместитель заведующего лабораторией Андриан Влахов выступил с докладами в рамках программы XV Конгресса антропологов и этнологов России, прошедшего в Санкт-Петербурге. 

Как сохранить культурное многообразие?

Как сохранить культурное многообразие?
С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

Ориентация на агентов: как прогнозировать демографические процессы

Ориентация на агентов: как прогнозировать демографические процессы
Ученые говорят, что демография — комплексный процесс, а рождаемость – самый сложный ее компонент. Чтобы управлять им, необходимы качественные прогнозы и аналитика. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Восточный центр государственного планирования провели совместный семинар «Демографические исследования: различные подходы». Его участники обсудили агент-ориентированную модель Дальнего Востока.

Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ завершил академический сезон 2022-2023 учебного года

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту

Как менялся уровень жизни населения СССР в 1922-1939 годы: доклад НЦМУ ЦМИЧП на конференции в Порту
25-27 мая 2023 года в городе Порту (Португалия) состоялась 48-ая международная конференция Общества истории экономики и бизнеса (Economic and Business History Society), посвященная изучению и популяризации экономической, социальной истории и истории бизнеса. Уже в сорок восьмой раз она предоставляет платформу ученым, исследователям и педагогам, интересующимся историей экономики и бизнеса, для обмена идеями, презентации своих исследований и установления контактов с другими специалистами в этой области.  Участники конференции смогли не только представить свои доклады, но и участвовать в панельных дискуссиях и вступить в междисциплинарный диалог.

XV Конгресс антропологов и этнологов России: итоги выступлений экспертов НЦМУ ЦМИЧП

XV Конгресс антропологов и этнологов России: итоги выступлений экспертов НЦМУ ЦМИЧП
С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» прошел XV конгресс антропологов и этнологов России. В рамках круглого стола «Человеческий потенциал, социальная устойчивость и культурное многообразие в условиях глобальных вызовов» ведущие исследователи России из НИУ ВШЭ, МГИМО и ИЭА РАН смогли не только обменяться знаниями и опытом, но и представить свои доклады, обсудить актуальные проблемы и осуществить междисциплинарное научное взаимодействие. Мероприятие собрало специалистов из различных областей антропологии и этнологии для обсуждения актуальных тем и проблем, связанных с изучением человеческой культуры, общества и биологии.

Как меняется рынок труда?

Как меняется рынок труда?
Сегодня важнейшую роль в жизни людей играют цифровые технологии. Благодаря им происходит значительная трансформация рынка труда – распространяются нестандартные формы трудовых отношений, которые, с одной стороны, создают инклюзивную среду для работников, а с другой – способствуют обострению вопросов социальной защиты. Тому, как меняется современный рынок труда, и посвящен очередной трендлеттер Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемый в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?

Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать третий выпуск научного дайджеста. В нём приведены случаи опознания погибших воинов по портретным реконструкциям.

Города будущего – какие они?

Города будущего – какие они?
Считается, что развитие систем управления городами и инфраструктуры отстает от темпов урбанизации. Однако решение этой проблемы существует. Например, путем внедрения умных технологий управления городами. Именно новым формам организации городов будущего и посвящен очередной выпуск трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

«Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований»: НЦМУ ЦМИЧП подвел итоги своей первой выставки

«Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований»: НЦМУ ЦМИЧП подвел итоги своей первой выставки
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» подготовил видеоролик, посвященный итогам прошедшей с 4 по 14 апреля 2023 года  в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований!»