Новости

Женская миграция из Центральной Азии в Россию: социально-антропологическое и общественно-политическое измерение

Потенциал человека - просто о главном

С 1 по 10 октября 2024 года проходит постерная выставка "Потенциал человека - просто о главном", в рамках которой НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" представит наиболее яркие и прогрессивные исследовательские проекты.

Эксперты ВШЭ приняли участие в первом международном семинаре по технологической устойчивости стран БРИКС

19–20 сентября в Сколтехе прошел Первый международный семинар «Технологическая устойчивость стран БРИКС: сотрудничество между университетами и индустрией», организованный совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики. Встреча прошла в рамках рабочей группы стран БРИКС по технологическому форсайту и научно-техническим исследованиям.

Доступны данные 32-й волны RLMS-HSE

На сайте проекта RLMS-HSE опубликованы данные семейного и индивидуального уровней 32-й волны (2023 год), размещены отдельные файлы 32 волны, обновлена база данных 1994-2023 гг. по индивидам и домохозяйствам РМЭЗ НИУ ВШЭ в форматах SPSS Statistics и Stata, а также сопутствующая документация к данным.

Трендлеттер «Автоматизация и роботизация труда» теперь на английском

На английской версии сайта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликован трендлеттер, посвященный усилению влияния технологических инноваций на рынок труда и потенциальным рискам из-за роботизации и автоматизации производств.

Ученые ВШЭ объяснили, что такое гармоничная личность

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», объединяющий НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая, опубликовал доклад «Гармонично развитая и социально ответственная личность: концептуальные тезисы». Работа подготовлена авторским коллективом под руководством инициатора создания НЦМУ — проректора НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой.

Монография НЦМУ о потенциале человека вошла в лонг-лист Грушинской книжной премии

Книга «Человеческий потенциал: современные трактовки и результаты исследований» вошла в лонг-лист Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А.Грушина, которая остается единственной и самой престижной национальной премией за успехи в социологической литературе.

Трендлеттер «Переход к партисипативной медицине» теперь на английском

На английской версии сайта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликован трендлеттер, посвященный переходу к новой модели получения медицинских услуг.

«Атлас человеческого развития» на русском и английском языках

В издательстве «Аспект Пресс» к 80-летнему юбилею МГИМО вышла коллективная монография «Атлас человеческого развития. Многомерное шкалирование, кластеризация, пространственный анализ данных», обобщающая результаты передовых исследований современных методов пространственной эконометрики в международных исследованиях. Издание доступно на русском и английском языках.

Тренинг “Творчество рождает творца” в школе 1541

Научный сотрудник Лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций, Екатерина Каширская, провела для педагогов школы 1541 города Москвы тренинг “Творчество рождает творца” в рамках проекта “Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию”.