Новости

«От идеи до публикации»: Международная школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка

15-17 ноября 2023 года в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала прошла Школа по мозговым механизмам коммуникаций и языка.

Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Молодежный центр «НУР», Республика Татарстан
Разработанный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рейтинг креативности регионов не только отражает текущий уровень развития творческих индустрий на территории России, но и показывает возможные точки их роста, способные дать импульс росту творчества, привлечению к нему большего числа жителей и, следовательно, укреплению экономики российской провинции. HSE Daily подготовил обзор по итогам презентации рейтинга в рамках III Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

Актуальные подходы к изучению детского благополучия: НЦМУ Потенциал человека на научно-практической конференции в МГППУ

23 ноября 2023 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) состоялась международная научно-практическая конференция «Детское благополучие: от научных исследований к практике применения в интересах детей». Мероприятие прошло в рамках Десятилетия детства при участии и поддержке Министерства просвещения РФ, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Консорциума исследовательских команд в области измерения детского благополучия и НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Расширение границ науки: консорциум НЦМУ Потенциал человека на первой международной научной конференции в Узбекистане

16-17 ноября в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась первая международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Соорганизатором конференции выступил консорциум НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в городе Ташкент, где Центр представила большая делегация ученых из НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МГИМО. Так, три из четырех университета-члена консорциума объединили свои усилия для продвижения продуктивного научного сотрудничества с зарубежными коллегами из университета Узбекистана. О том, как прошла конференция, какие доклады представили ученые и какие важные итоги подвели организаторы и дискуссанты, читайте в нашем материале.

Нейронауки об образовании: Междисциплинарные исследования социального взаимодействия в обучении

17 ноября 2023 состоялся семинар «Нейронауки об образовании» по теме «Междисциплинарные исследования социального взаимодействия в обучении»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» поздравляют Наталью Евгеньевну Тихонову с юбилеем

Сегодня, 17 ноября 2023 года исполняется 70 лет Наталье Евгеньевне Тихоновой – профессору, доктору социологических наук.
Коллеги Натальи Евгеньевны поздравляют ее с юбилеем.

Какие регионы России готовы поддерживать креативные индустрии?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал специальный выпуск научного дайджеста. В нём представленрейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

В рамках проекта НЦМУ открылась онлайн-школа «Неравенство и демократия»

В рамках проекта НЦМУ «Факторы и формы роста неравенства в современном мире» факультете политических исследований ИОН РАНХиГС прошла онлайн-школа «Неравенство и демократия». В работе школы приняли участие 20 молодых исследователей из России, Армении и Сербии.

РАМИ: сессия НЦМУ «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации»

13 октября в рамках XV Конвента РАМИ состоялась секция «Продовольственная безопасность: климатический и экологический аспекты реализации», организованная в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-930 от 16.11.2020).

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Российская система среднего профессионального образования (СПО) переориентировалась с подготовки квалифицированных рабочих на обучение специалистов среднего звена различных профессий. Не все выпускники СПО находят работу, соответствующую их уровню компетенций, многие в поиске работы переезжают в другие регионы. Одновременно колледжи стали мостом между средним и высшим образованием. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и стратегический проект НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (реализуется в рамках программы «Приоритет-2030») провели совместный семинар на эту тему.