Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Почему исчезает граница между виртуальным и реальным мирами?

Виртуальность все больше проникает в реальный мир. Развивается экономика впечатлений; чтобы привлечь и удержать клиентов компании делают акцент на создании пользовательских впечатлений, где используют в том числе современные технологии AR/VR. Кроме того, виртуальными становятся работа, образование, медицина, развлечения и многое другое. О взаимодействии виртуального и реального миров — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

«Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

Дефицит мест в госучреждениях и старение населения порождают высокий спрос на негосударственные услуги по уходу за пожилыми людьми. Как выстроить эффективно работающую систему долговременного ухода, эксперты обсудили на семинаре в Высшей школе экономики.

Какое будущее ждет мигрантов, прибывших в Россию?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены поведенческие стратегии и отношение к России центральноазиатских трудовых мигрантов. Каковы планы мигрантов на будущее? Чего следует ожидать в обозримой перспективе с точки зрения их интеграции в российское общество? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в новом исследовании.

«Выходить из науки в люди»: Вышка приняла участие в фестивале научных сообществ VK

Первый фестиваль научных сообществ «ВНауке» от VK состоялся 23 сентября на площадке «Старт Хаб» на «Красном Октябре» в Москве и объединил людей, интересующихся наукой, технологиями и общением в соцсетях. Организовал мероприятие Департамент по работе с сообществами VK, целевой аудиторией стали администраторы сообществ «ВКонтакте» и их подписчики.

Коллеги и друзья вспоминают Евгения Ясина

Почетный научный руководитель Вышки, стоявший у истоков ее создания, один из главных экономических реформаторов 90-х, наставник и исследователь умер 25 сентября на 90-ом году жизни

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

V Российский экономический конгресс: эксперты НЦМУ ЦМИЧП дали общую оценку потенциала культурного наследия страны

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге прошел Пятый экономический конгресс, организуемый под эгидой Новой Экономической Ассоциации. В работе РЭК-2023 приняли участие более 1500 ученых из 75 университетов и 37 институтов Российской академии наук – всего более 180 организаций.

Почему нездоровый образ жизни снова становится глобальной проблемой?

Во всем мире увеличивается число людей, которые несмотря на активную пропаганду здоровья страдают от недостатка движения, вредных привычек и несбалансированного питания. Нездоровый и малоподвижный образ жизни имеет множество негативных последствий для организма и может значительно ухудшить качество жизни человека. Распространение нездорового образа жизни и его глобальные последствия — главная тема нового выпуска трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Обновление данных на сайте проекта RLMS-HSE

На сайте проекта RLMS-HSE опубликованы данные семейного и индивидуального уровней 31-й волны (2022 год), размещены отдельные файлы 31 волны, а также обновлена база данных 1994-2022 гг. по индивидам и домохозяйствам РМЭЗ НИУ ВШЭ в форматах SPSS Statistics и Stata, а также коудбуки к ним.