Инновационная зрелость как показатель успеха организации

19 декабря 2023 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате три семинара, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

Участники конференции
15 декабря Институт демографии им. А.Г. Вишневского совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации провел Международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».

Эксперты Вышки провели в ЮАР форсайт по методу «трёх горизонтов»

На состоявшемся в декабря cимпозиуме стран БРИКС по форсайту в городе Претория (ЮАР) участники обсудили и презентовали свои долгосрочные прогнозы социально-экономического и инновационного развития. Российскую делегацию представляли заместитель директора ИСИЭЗ Александр Соколов и директор Центра научно-технической и инновационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман.

Упрощение или преображение: как сочетать конкурентную стратегию с госрегулированием в ОМС

Россия, страны Центральной и Восточной Европы и государства СНГ примерно в один период начали вводить систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Демонстрирует ли ОМС большую эффективность по сравнению с системами бюджетного финансирования здравоохранения? Можно ли сочетать бюджетное и страховое финансирование? Как устроено ОМС в других странах? НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ провел международную конференцию «Развитие обязательного медицинского страхования: результаты, вызовы, перспективы».

Андриан Влахов принял участие в работе меж­ду­на­род­но­го форума «Арктика: настоящее и будущее»

Андриан Влахов на дискуссионной секции
Заместитель заведующего Лабораторией социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.

«Вклад в будущее»: эксперты НЦМУ ЦМИЧП на конференции благотворительного фонда Сбербанка

11 декабря 2023 года в гостинице «Вега Измайлово» в рамках исследовательского консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании», созданного при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее», состоялся методологический семинар. Мероприятие прошло при участии ведущих экспертов научного центра мирового уровня «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Что такое биохакинг и как с помощью новых технологий повысить продолжительность и качество жизни человека?

Человек всегда стремился улучшить свои физические и ментальные способности. Толчком к развитию феномена биохакинга за последние десятилетия стали рост объемов знаний о человеческом организме, появление новых способов их анализа и интерпретации. Широкое распространение носимых технологий позволило обычному человеку постоянно отслеживать показатели своего организма. Однако самое главное: произошло удешевление биотехнологий и технологий прикладной химии, появилась возможность создать биотехнологическую лабораторию буквально у себя дома. Так что же такое биохакинг? Как с его помощью можно укрепить свое здоровье? И как общество относится к этому явлению?

Как человек влияет на экономику страны, что помогает исследователям изучать человеческий потенциал? Интервью Ольги Ворон для проекта «3.14 Будущее наступило»

В рамках международного форума технологического развития «Технопром-2023» заместитель директора Дирекции НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Ольга Ворон дала интервью проекту «3.14 Будущее наступило»*, реализуемому при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Как защитить ментальное здоровье в трудные периоды жизни?

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема ментального здоровья затрагивает широкие группы населения, а различные ментальные нарушения достаточно широко распространены – в мире подобные проблемы имеет 1 человек из 8. ВОЗ рассматривает ментальное здоровье как важный компонент здоровья в целом, без внимания к которому невозможно достигнуть состояния полного благополучия человека.

Круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика»

8 декабря 2023 г. на площадке Высшей школы экономики состоялся круглый стол «10 тезисов: теория и эмпирика» из серии научных семинаров и обсуждений, направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности (ГРиСОЛ).