Фонд Тимченко и ведущие вузы России рассказали, как оценить благополучие детей

Круглый стол «Современные инструменты оценки детского благополучия. Результаты 2023 года» прошёл 20 декабря в НИУ «Высшая школа экономики». На нём Фонд Тимченко и НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с исследовательскими командами МГУ, РАНХиГС, МГППУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ представили свои инструменты оценки, а также результаты исследования по проекту «Индекс детского благополучия».

Рынок труда столицы: почему москвичи могут заниматься высокооплачиваемой и креативной работой

Работники из других регионов России и иностранных государств практически не конкурируют с москвичами и жителями Подмосковья за рабочие места, поскольку заняты в основном низкооплачиваемым и непрестижным трудом. Их вклад в экономику Москвы, по расчетам экспертов НИУ ВШЭ, выше, чем затраты бюджета на их социальное обеспечение. Переехать в столицу стремятся преимущественно молодые амбициозные люди, желающие получить высокооплачиваемую работу и обеспечить хорошие условия жизни себе и своим детям.

Эксперты НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели серию мастер-классов по человеческому потенциалу

Осенью 2023 года ведущие эксперты Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследования человеческого потенциала» уже во второй раз провели серию образовательных мастер-классов по человеческому потенциалу. В этот раз они были адресованы студентам старших курсов бакалавриата и магистратуры Уфимского университета науки и технологии (УУНиТ). Партнером образовательного цикла выступила Научная лаборатория социальных и демографический исследований УУНиТ.

Победителем Конкурса научных проектов МГИМО в рамках НЦМУ стала сотрудница Лаборатории ис­сле­до­ва­ний че­ло­ве­че­ско­го потенциала и образования

Победителем Конкурса научных проектов МГИМО в рамках НЦМУ стала сотрудница Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования

Старость не в тягость: как построить эффективную систему долговременного ухода

Старение населения и слабое здоровье значительной части пожилых людей увеличивает спрос на услуги долговременного ухода, позволяющие поддерживать привычный образ жизни и уменьшить неудобства, возникающие из-за трудностей с повседневным самообслуживанием. В этой ситуации важно организовать эффективную, приспособленную к потребностям конкретного человека систему долговременного ухода. Для этого необходимо сочетание государственного соцобслуживания, деятельности социально ориентированных НКО и ухода, осуществляемого близкими людьми.

Инновационная зрелость как показатель успеха организации

19 декабря 2023 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате три семинара, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Международная конференция «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ»

Участники конференции
15 декабря Институт демографии им. А.Г. Вишневского совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда ООН по народонаселению и Правительства Российской Федерации провел Международную конференцию «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ».

Эксперты Вышки провели в ЮАР форсайт по методу «трёх горизонтов»

На состоявшемся в декабря cимпозиуме стран БРИКС по форсайту в городе Претория (ЮАР) участники обсудили и презентовали свои долгосрочные прогнозы социально-экономического и инновационного развития. Российскую делегацию представляли заместитель директора ИСИЭЗ Александр Соколов и директор Центра научно-технической и инновационной политики ИСИЭЗ Михаил Гершман.

Упрощение или преображение: как сочетать конкурентную стратегию с госрегулированием в ОМС

Россия, страны Центральной и Восточной Европы и государства СНГ примерно в один период начали вводить систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Демонстрирует ли ОМС большую эффективность по сравнению с системами бюджетного финансирования здравоохранения? Можно ли сочетать бюджетное и страховое финансирование? Как устроено ОМС в других странах? НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ провел международную конференцию «Развитие обязательного медицинского страхования: результаты, вызовы, перспективы».

Андриан Влахов принял участие в работе меж­ду­на­род­но­го форума «Арктика: настоящее и будущее»

Андриан Влахов на дискуссионной секции
Заместитель заведующего Лабораторией социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.