Новости

Трансформация человеческого капитала в экономический рост: новые инструменты для измерения

В 2022 году междисциплинарная команда исследователей, в которую вошли экономисты и филологи из ВШЭ, разработала новые инструменты для измерения эффектов трансформации человеческого капитала руководящих сотрудников компаний в экономический рост. Предложенный метод включает расчет индекса человеческого капитала для советов директоров крупных компаний, а также оценку поведенческих характеристик руководителей — на основе текстового анализа материалов их интервью и других публикаций.

НЦМУ представил результаты международному Наблюдательному совету

Созданный в 2020 году Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого является НИУ ВШЭ, провел заседание Международного наблюдательного совета и представил результаты работы за 2020–2022 годы и планы на 2023–2025 годы, среди которых фундаментальные и прикладные исследования в области развития человеческого потенциала, создание уникальных эмпирических баз данных для разработки доказательной социальной и экономической политики, внедрение цифровых подходов в гуманитарные и социальные науки.

31 марта состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Управление когнитивной нагрузкой при создании цифрового об­ра­зо­ва­тель­но­го материала»

31 марта состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Управление когнитивной нагрузкой при создании цифрового образовательного материала»

Развитие креативной экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты исследования трендов развития человеческого потенциала. Методология исследования включает методы интеллектуального анализа больших данных на базе системы iFORA, созданной в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также экспертные сессии и опрос Дельфи с участием более 400 ведущих иностранных и российских ученых в области человеческого потенциала.

С 4 по 14 апреля 2023г. в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции стартует выставка «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры – среда для прорывных научных исследований!» Организатор выставки – НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Какую роль в становлении гармонично развитой и социально ответственной личности играет образование?

23 марта 2023 г. ведущие эксперты и ученые НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» приняли участие в панельной дискуссии «Гармонично развитая и социально ответственная личность: почему это важно для образования сегодня».

Илья Воскобойников: как технологии и человеческий капитал влияют на экономический рост

Илья Воскобойников
Долгосрочный сбалансированный экономический рост предполагает постоянные технологические улучшения. При этом особую роль играют технологии общего назначения, снижающие издержки и проникающие в самые разные отрасли производства. Их влияние глобально, оно выходит за рамки одной страны. Чтобы увидеть такую технологию и ее вклад в экономический рост конкретной страны, необходимо изучать динамику и тренды в течение длительных периодов, активно использовать межстрановые сопоставления производительности по экономике в целом и отдельным отраслям.

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.

Полный курс обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ"

На сайте проекта RLMS-HSE опубликован полный курс обучающих семинаров "Знакомство с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ", охватывающий темы и приемы, необходимые при работе с данными - от описательных статистик до регрессионного анализа.

Нейронауки об образовании: «Диалог логопедических школ: Россия и Германия»

3 марта 2023 состоялся семинар «Нейронауки об образовании» на тему «Диалог логопедических школ: Россия и Германия»