Новости

Когда дислексия – не надо спешить – примерно половине детей с таким расстройством помогут медленные скороговорки

О дислексии известно очень мало – да, есть такие дети, которым трудно читать, но нет единого мнения, в чем конкретно причина этих нарушений и чем им может помочь школа. Некоторые советы педагогам и логопедам сформулировали эксперты Центра языка и мозга НИУ ВШЭ на первом в новом сезоне семинаре «Нейронауки об образовании». Светлана Дорофеева и Татьяна Больгина рассказали об исследовании, которое только еще начинает «разгадывать» дислексию. Однако уже сейчас можно сказать, что подгонять ребят, которым трудно читать, и натаскивать их на высокую скорость – ошибка.

Цифровые платформы открывают путь к экономике трансформаций

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ запускает новую серию трендлеттеров, в которой будет знакомить с глобальными трендами развития технологического и человеческого потенциала и анализировать их эффекты для экономики и различных сфер жизни общества. Первый выпуск посвящен распространению новых бизнес-моделей, движущей силой которых выступают цифровые платформы.

Скажи, кто твои соседи, и я скажу, кто ты!

Научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала»
22 сентября 2022 года на базе НИУ «Высшая школа экономики» прошел научный семинар «Геополитическая матрица соседства стран мира для анализа особенностей политики развития человеческого потенциала». Это первый из серии семинаров и обсуждений Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», направленных на содействие достижению национальной цели развития Российской Федерации по созданию условий воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Онлайн-конференция "Социальные и некогнитивные навыки и рынок труда"

PrtScr c Zoom

Экспертная сессия МГИМО на Промышленно-энергетическом форуме TNF 2022

20–22 сентября в Тюмени прошел Промышленно-энергетический форум TNF 2022. Ежегодно он объединяет на одной площадке топ-менеджеров и специалистов крупнейших энергетических корпораций, представителей федерального и региональных правительств, а также экспертов в самых разных отраслях.

В НИУ ВШЭ начала работу кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего

К Глобальной сети кафедр исследований будущего ЮНЕСКО (UNESCO Futures Literacy Chairs) в 2022 году присоединилась кафедра Высшей школы экономики. Она создана на базе Международного научно-образовательного форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Об истории создания кафедры по исследованиям будущего, целях и задачах подразделения новостной службе портала рассказал ее заведующий Александр Соколов, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

Новый выпуск «Научного вестника» об участии в проекте НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

В новом выпуске программы «Научный вестник» ведущие учёные продолжают говорить о научных центрах и лабораториях ИОН РАНХИГС. В этой передаче исследователи расскажут о своем участии в проекте НЦМУ, о том, каких результатов уже удалось достичь и о планах на будущее.

В последние дни лета, с 28 августа по 1 сентября этого года, в очередной – 13й – раз прошла Всероссийская школа молодых ученых по когнитивной психологии памяти Карла Дункера. Название Школы «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии». Школа проводилась в пансионате РАНХиГС «Солнечный» в рамках проекта НЦМУ «Центр перспективных социальных исследований». На конференции ученые из разных областей когнитивной науки делились друг с другом результатами своих исследований и обсуждали актуальные проблемы, стоящие перед ними.

Технологические и гуманитарные тренды в образовании

AI-Generated by Midjourney
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления глобальных трендов, отражающих актуальную повестку цифровизации и внедрения инноваций в системе образования в России и в мире.

Новые базы данных команды РМЭЗ НИУ ВШЭ

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» рада сообщить о публикации данных и коудбуков 30-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2021 год) семейного и индивидуального уровней, а также об обновлении объединенной базы данных 1994-2021 гг. по индивидам РМЭЗ НИУ ВШЭ в формате IBM SPSS Statistics и коудбука к ней. В обновленную базу добавлены данные 30-й волны обследования и ранее закрытые переменные: о досуге для 22-й волны и некогнитивные характеристики респонеднетов для волны 25.