От чего зависит экономический рост и какую роль в его динамике играет человеческий капитал?

Экономический рост – одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами. По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. От чего зависит рост экономики и правильно его измерить? Как человеческий капитал влияет на его динамику?  И что известно об источниках экономического роста в России за 150 лет? На эти и многие другие вопросы 25 апреля в ходе вебинара "Как и зачем экономисты изучают рост?" ответил Илья Воскобойников, директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

©istock

Среди основных причин, почему важно изучать экономический рост, спикер выделил следующие: во-первых, это позволяет выявить, почему одни страны богаче, а другие – беднее, во-вторых, это помогает понять, откуда взялся такой разрыв между экономиками государств, в-третьих, изучение экономического роста может дать ответ на вопрос, почему в некоторых странах экономика растёт быстрее, а в других наблюдается регресс или стагнация. Кроме того, сегодня изучение роста экономики разных государств может помочь ответить на один из глобальных вызовов современности – решить проблему межстранового неравенства.

Илья Воскобойников отметил, что среди главных факторов, влияющих на экономический рост, важное место занимает человеческий капитал – совокупность качеств работника, которая делает его труд более производительным. Безусловно, сегодня сложно полностью ответить на вопрос, почему один работник выполняет задачи быстрее и эффективнее, а другой – нет. Однако человеческий капитал объединяет в себе такие факторы, как уровень образования, состояние здоровья, взаимоотношения людей внутри коллектива, способность к обучению.

Так, люди, которые обладают высоким уровнем знаний и умений, могут производить более качественные и эффективные товары и услуги, что повышает производительность экономики в целом. Инвестиции в образование способствует развитию человеческого капитала, что в свою очередь приводит к росту экономики. Образованные и здоровые люди могут лучше использовать рабочее время. Таким образом, развитие человеческого капитала играет важную роль в экономическом росте и развитии, и является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность страны в мировой экономике.

Что касается России, то экономический рост в нашей стране за последние 150 лет имел различные периоды, которые характеризовались изменением темпов роста и сдвигами в структуре экономики. Так, в период с 1890-х годов по 1913 год среднегодовой темп роста ВВП составлял около 8%. Это было связано с индустриализацией страны и активным развитием нефтяной и угольной промышленности. В период советской власти экономика России росла, но с низкими темпами. Среднегодовой темп роста ВВП в период 1928-1970 годов составлял около 5%. В этот период была проведена индустриализация страны и создана мощная оборонная промышленность. В период 1990-х годов Россия переживала экономический кризис, который связан с развалом СССР и реформами, проведенными в экономике. В 2000-х годах экономика начала восстанавливаться и имела высокие темпы роста, что связано с повышением цен на нефть и другие сырьевые товары. В период после глобального экономического кризиса 2008 года Россия снова столкнулась с экономическими трудностями, связанными с падением цен на нефть и санкциями со стороны западных стран, что продолжается и по сегодняшний день.

Подводя итоги семинара, спикер подчеркнул, что лучше понимать природу экономического роста очень важно. Стабильный экономический рост способствует привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения. Экономический рост является основным источником повышения уровня благосостояния и качества жизни, ослабления социального напряжения, связанного с неравенством и бедностью.

Запись видеотрансляции мероприятия доступна по ссылке.