Новости

Изучаем мозг: на телеканале CGTN вышел сюжет об исследованиях НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Лаборатория Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.
8 февраля на телеканале CGTN вышел выпуск новостной передачи, посвященный Дню науки в России. Ведущий программы в том числе рассказал и о работе НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Зрители смогли заглянуть в Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ и узнать, что изучают его сотрудники.

Онлайн круглый стол «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ»

22 февраля 2022г. состоялся 21-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован на онлайн платформе Zoom в сотрудничестве с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» и при поддержке Минтруда России в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен разработке финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью.

Поиск публикаций РМЭЗ НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) стал проще

РМЭЗ НИУ ВШЭ
В 2021 году количество известных нам публикаций, использующих данные RLMS-HSE, превысило 3000!

Вышел новый выпуск программы "Научный вестник"

Научный вестник
НЦМУ – год! В ТАСС состоялась пресс-конференция ведущих ученых Научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала", посвященная итогам первого года работы консорциума.

Вышка изучила креативные профили российских городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил креативные специализации городов. На фоне существенной неоднородности креативных индустрий и, ожидаемо, предельной их концентрации в мегаполисах столичного значения, многие российские города, в которых проживают до 500 тыс. человек, по уровню креативной активности не уступают более крупным.

Впервые издана карта историко-культурного наследия малого сибирского города Ялуторовска

Карта историко-культурного наследия Ялуторовска
Впервые издана карта историко-культурного наследия Ялуторовска – малого исторического города, расположенного на юге Тюменской области.

Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

IX Златоустовские чтения
2 и 3 февраля в Москве проходили IX Златоустовские чтения – научно-практическая конференция, посвященная истории одного из старейших монастырей Москвы, разрушенного в 1930-е годы. На пленарной части этой конференции был представлен доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина «Предложения по дальнейшему развитию достопримечательного места «Златоустовский монастырь».

Опубликован шестой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестой выпуск научного дайджеста под названием «Социальное поведение в условиях COVID-19: измерения, пол и культура».

Гериатрическая помощь: как навести порядок в системе соцобслуживания

Лицензирование организаций соцобслуживания, меры против серых учреждений, профилирование стационаров — эти и многие другие вопросы обсуждали участники семинара «Лицензирование социального обслуживания в России», прошедшего в Высшей школе экономики.

Как мозг принимает решения? На телеканале «Россия-1» рассказали про исследования НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Проректор НИУ ВШЭ и инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова. Скриншот выпуска программы «Утро России»
На телеканале «Россия-1» вышел выпуск программы «Утро России», посвященный научным центрам мирового уровня.