Новости

Производительность российской экономики и уроки кризиса в программе "Дом «Э»" на ОТР

20 ноября 2021 г. Илья Воскобойников принял участие в передаче «Уроки кризиса для России. Что советует история?» программы "Дом «Э»"  на канале ОТР. Выпуск был посвящён вопросам, чем отличается нынешний экономический спад от обвалов 1998 и 2008 годов; что у них общего; какие уроки мы извлекли из опыта предыдущих кризисов. В обсуждении также участвовали Сергей Бодрунов (Вольное экономическое общество) и Владимир Сальников (ЦМАКП).

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Опубликован четвертый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал четвертый выпуск научного дайджеста под названием «Что (же) делать с занятостью женщин с детьми в России? Роль дошкольных образовательных учреждений». Он посвящен проблемам экономической активности молодых женщин.

Конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии»

22 октября в МГИМО прошла международная научно-практическая конференция «Риски человеческому капиталу научного сообщества в условиях COVID-19 пандемии». Мероприятие проходило в рамках исследовательской программы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Вышел второй выпуск телевизионной программы "Вестник науки"

В ноябре исполняется год проекту НЦМУ «Центру междисциплинарных исследований человеческого потенциала»,  который представляет собой консорциум из четырех организаций-лидеров в исследованиях человеческого потенциала.

Международный семинар «Практики неформального образования»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 17 ноября 2021 года прошел международный онлайн-семинар «Практики неформального образования» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Обучающее видео "Анализ показателей трудового стажа"

РМЭЗ НИУ ВШЭ
Серию обучающих видео по работе с данными РМЭЗ НИУ ВШЭ продолжает видеоролик, подготовленный к.э.н. Ощепковым А.Ю. В данном видео обсуждаются возможности измерения и анализа показателей общего и специального трудового стажа на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ.

ЭКСПЕРТНЫЙ СЕМИНАР «ИСТОРИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ ДОПИСЬМЕННОЙ ЭПОХИ ПО ДАННЫМ ЛИНГВИСТИКИ»

14 ноября 2021 г. состоялся  Экспертный семинар «История и взаимодействие человеческих популяций дописьменной эпохи по данным лингвистики» совместно с David Reich Lab (Harvard University), организованный в рамках плана мероприятий НЦМУ Центр перспективных социальных исследований, на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-908).

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ и Международной лабораторией исследований населения и здоровья организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

От токенов до городских промзон: в Вышке прошел первый молодежный форум по креативной экономике

Центр современного искусства Винзавод
В НИУ ВШЭ состоялся I Международный форум молодых исследователей креативной экономики. Молодые ученые, аспиранты и студенты обсудили ключевые тренды развития креативных индустрий экономики, влияние на их развитие пандемии COVID-19 и цифровизации, а также подходы к оценке креативного потенциала городов и регионов.