• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Новости

Научный семинар «Гендерное неравенство в оплате труда: мировой опыт»

12 октября 2021г. состоялся специальный научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован совместно со Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен гендерному неравенству в оплате труда.

Парадокс о низкой отдаче на образование в России объяснен: исследования российского ученого вызвали большой резонанс в международном поле

6 октября в Институте образования состоялся семинар "Отдача от образования в России на фоне международных сопоставлений: высокая или низкая?".

Есть отдача: работники с высшим образованием получают в России почти вдвое больше, чем не имеющие его

Есть отдача: работники с высшим образованием получают в России почти вдвое больше, чем не имеющие его
Снижение отдачи и премии за высшее образование в России сильно преувеличено, важно рассчитывать эти показатели на основании сопоставления данных из нескольких источников. А неправильные расчеты отдачи от образования могут повлиять на государственную политику в этой сфере. Об этом говорилось на семинаре «Отдача от образования в России на фоне международных сопоставлений: высокая или низкая», прошедшем в Высшей школе экономики.

Международная конференция «Россия и современность: образовательная политика»

В рамках мероприятий научного центра мирового уровня «Центра перспективных социальных исследований» 04 октября 2021 года пройдет международная онлайн конференция «Россия и современность: образовательная политика» на площадке Федерального института развития образования РАНХиГС.

Опубликован второй выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

второй выпуск научного дайджеста
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал второй выпуск научного дайджеста под названием «Ценности в кризис: социология коронавируса» . В дайджесте представлены результаты работы Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Итоги Международной конференции «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо X Мудрого»

МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИК И ВЛАСТЬ, ИСТОРИК ВО ВЛАСТИ: К 800-ЛЕТИЮ АЛЬФОНСО X МУДРОГО»
В рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований c 20 по 23 сентября состоялась Международная конференция «Историк и власть, историк во власти: к 800-летию Альфонсо Х Мудрого». Она была призвана подвести некоторые итоги современному состоянию изучения политического и культурного наследия Альфонсо Х и способствовать его распространению в России и в странах постсоветского пространства.

Семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России"

30 сентября 2021 года НЦМУ Центр перспективных социальных исследований провел регулярный научный семинар "Исследование массовых эмиграционных и иммиграционных потоков и стратегические ориентиры миграционной политики России".

Системы долговременного ухода: как помочь стареющему населению

Системы долговременного ухода: как помочь стареющему населению
Число людей, нуждающихся в долговременном уходе, в мире будет расти из-за старения населения. Россия не является исключением. Поэтому перед государством стоит задача создания эффективных систем ухода за людьми, которые в этом нуждаются. То, как моделировать подобные системы и прогнозировать их нагрузку, эксперты обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ.

Ольга Златкин-Тройчанская выступила с докладом «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

23 сентября 2021 состоялся первый в новом учебном году  международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов  ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Абалкинские чтения
22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России.