Пятая меж­ду­на­род­ная конференция поль­зо­ва­те­лей данными РМЭЗ НИУ ВШЭ

RLMS-HSE CONFERENCE 2021
28–29 мая 2021 г. на базе московского кампуса НИУ ВШЭ в рамках Года науки и технологий состоялась Пятая Международная конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE).

Такси и доставка: как платформенная экономика изменила рынок труда

Сегодня платформы стали ключевым элементом инфраструктуры рынка труда, выполняя функцию по мэтчингу спроса и предложения, предоставляя удобную площадку для поиска занятости, клиентов, заказчиков. Эксперты ВШЭ изучили возможности сочетания гибкости платформенной занятости и социальных гарантий традиционной наемной работы и представили доклад «Платформенная занятость: определение и регулирование».

О науке в непринужденной обстановке: Фестиваль Pint of Science

Pint of Science
17-19 мая 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле прошел международный научпоп фестиваль Pint of Science. На встречах «без галстука» ученые рассказали слушателям о своих последних исследованиях.
Ученые НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» из Москвы и Санкт-Петербурга тоже решили попробовать для себя этот новый формат и прочитали лекции в рамках фестиваля.

Фестиваль Pint of Science: новые форматы научпопа

17-19  мая 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле прошел международный науч-поп фестиваль Pint of Science. В барах, пабах и кафе ученые расскажут слушателям о своих последних исследованиях. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» решил попробовать новый формат: четверо представителей Центра прочитают лекции в рамках фестиваля.

Цифровое отчуждение и другие сложности нового мира

В газете "Коммерсант" от 12 мая 2021 года опубликован материал "О чем говорили ученые и эксперты на конференции Высшей школы экономики".

Запись Международной конференции "Советское наследие" тридцать лет спустя: дискурсы и практики"

Международная онлайн конференция прошла 23-24 апреля 2021 года. Ее организаторами выступили РАНХиГС, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Европейский Университет в Санкт-Петербурге, группа антропологии пост-социализма «Союз» Американской антропологической ассоциации и издательство «Новое литературное обозрение».

IХ Международный форум визуальной антропологии «Камера-посредник» 11-16 мая

Дорогие коллеги, с сегодняшнего дня, 11 мая, начался IХ Международный форум визуальной антропологии «Камера-посредник». Он будет проходить в Инженерном корпусе Третьяковской галереи и в Центре Гиляровского до 16 мая.

Что делает роботов похожими на человека?

Что такое аффект и почему он важен для человека? Как можно определить чувства и как они связаны с эмоциями и сознанием? Что можно использовать при создании человекоподобного робота? Профессор Антонио Дамасио (Университет Южной Калифорнии, США) обсудил эти и другие вопросы в своей почетной лекции под названием «Чувство, знание и искусственный интеллект» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Новые компоненты человеческого потенциала: понимание, измерение и развития

В рамках этой специальной секции с разных дисциплинарных позиций обсуждалась широкая палитра эмпирических и теоретических разработок, соответствующих повестке исследований НЦМУ «Междисциплинарный центр исследований человеческого потенциала». В дискуссию приняли участие лидеры практического поля развития соответствующих компонентов человеческого потенциала из всех организаций участников консорциума.

Новые подходы к территориальной организации туризма в российских регионах

VI Международный форум «Туризм. Наука и образование»
21 апреля 2021 года представители НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле выступили с совместно подготовленным докладом «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах» на VI Международном форуме «Туризм. Наука и образование»