Управление сложными системами и предвидение будущего

Недавно, 24 июня редакция журнала «Форсайт» вместе с ведущими экспертами из Великобритании, Германии, Нидерландов и России обсудили новые методы форсайта в контексте сложных систем. Оживленная дискуссия открыла новый горизонт возможностей в сфере прогнозирования.

Елена Карданова представила доклад о современных подходах к оценке образовательных достижений учащихся

Международная школа по социальным нейронаукам «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение»

ДИЛЕММА МОДЕРНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА

24 июня 2021 года на базе НЦМУ Центр перспективных социальных исследований РАНХиГС состоялся международный семинар,  на котором известный специалист по российской аграрной истории советского периода  профессор Билефельдского университета Штефан Мерль представил доклад «Дилемма модернизации советского животноводства: политические подходы и человеческий капитал после смерти Сталина», в котором поделился последними результатами своих многолетних изысканий по истории советской сельскохозяйственной политики. Ввиду крайне непростой эпидемиологической обстановки семинар проводился в формате онлайн-конференции. Однако это лишь способствовало привлечению более широкого круга иностранных участников.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМУ ЯЗЫКОЗНАНИЮ «ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ С.А. СТАРОСТИНА»

С 24 по 25 июня 2021г. в рамках проекта НЦМУ Центр перспективных социальных исследований состоялась международная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Чтения памяти С.А. Старостина», которая проводится ежегодно с 2006 года, в память об основателе Центра компаративистики и филогенетики, и его первом руководителе Сергее Анатольевиче Старостине (1953–2005), с именем которого неразрывно связан расцвет в 1990–2000-х гг. т.н. Московской школы сравнительно-исторического языкознания.

«На переднем крае глобальной повестки»

По случаю десятилетия со дня презентации двух международных лабораторий, созданных на базе Института статистических исследований и экономики знаний, об основных вехах в деятельности Международной лаборатории экономики инноваций рассказал в интервью «Окнам роста» один из ее руководителей первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Интервью Проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой NEWS.ru

Является ли Россия бедной страной, почему основу российской бедности продолжают составлять семьи с детьми и какие слабые места существуют в отечественной социальной политике рассказала Л.Н. Овчарова.

«Какие капканы стоят на нашем пути»: эксперты обсудили рынок труда и человеческий капитал в России

В каких отраслях работники могут рассчитывать на возможность попасть в группы с высокими зарплатами, какова отдача от высшего образования, как связаны продолжительность жизни и возраст ухода с рынка труда. Эти и другие темы эксперты обсудили на первой конференции «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого капитала».

Рабочая встреча Института образования «Концепции предпринимательства: сопоставление и выводы для образования»

«Концепции предпринимательства: сопоставление и выводы для образования»
2 июня на базе Института образования НИУ ВШЭ состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов обучения предпринимательству: «Концепции предпринимательства: сопоставление и выводы для образования».

Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Последние результаты исследований в области открытых инноваций обсудили участники семинара «Корпоративный инновационный климат», проведенного 26 мая 2021 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Университетом Твенте (Нидерланды) в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».