Новости

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в конференции «Актуальные вопросы климатической политики Российской Федерации»

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в международном научном семинаре «Экономическое прогнозирование и политика управления для устойчивого развития»

Гарантированный доход: иждивенчество или шанс вырваться из бедности?

На резкий рост бедности во время пандемии многие государства ответили новыми программами социальной поддержки, в том числе прямыми денежными выплатами. В ходе совместного семинара Института социальной политики ВШЭ и Всемирного банка в рамках работы Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала эксперты обсудили зарубежный опыт и перспективы введения в России минимального гарантированного дохода.

Директор ЦЭОСПР Г.В. Сафонов принял участие в научном семинаре «Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации с низкими уровнями выбросов парниковых газов»

Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.

Экспертная колонка проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой на портале газеты Известия

4 марта 2021 г. портал газеты Известия публикует экспертную колонку проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой "Шоковая пандемия".

Семинар "Политика идентичности"

4 марта Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС вместе с факультетом политических наук МВШСЭН провели  заседание регулярного семинара «Политика идентичности», на котором выступила антрополог Мадлен Ривз (Университет Манчестера) с докладом «Одомашненный милитаризм: опривычивание государственной границы в сельских районах Центральной Азии».

Проректор ВШЭ, инициатор Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова о психологии бедности

25 февраля 2021 г. состоялась беседа проректора ВШЭ, инициатора Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилии Овчаровой с депутатом Государственной Думы, общественным деятелем, ведущим проекта NIKOLAEV Podcast.

Семинар "Иностранцы в городе: городская маргинальность и миграция: постколониальные и постсоветские перспективы"

26 февраля в рамках плана мероприятий на базе НЦМУ Центр перспективных социальных исследований РАНХиГС НЦМУ состоялся Междисциплинарный публичный семинар «Иностранцы в городе: городская маргинальность и миграция: постколониальные и постсоветские перспективы» (с группой EchelleInconnue, Руан).

Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

16 февраля 2021 г. в Институте Демографии состоялся мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета». В работе мастер-класса приняли участие 37 студентов магистерских программ «Демография», «Население и развитие», аспирантов и научных сотрудников. По окончании мастер-класса им были выданы Сертификаты.