Новости

Семинар "Иностранцы в городе: городская маргинальность и миграция: постколониальные и постсоветские перспективы"

26 февраля в рамках плана мероприятий на базе НЦМУ Центр перспективных социальных исследований РАНХиГС НЦМУ состоялся Междисциплинарный публичный семинар «Иностранцы в городе: городская маргинальность и миграция: постколониальные и постсоветские перспективы» (с группой EchelleInconnue, Руан).

Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

16 февраля 2021 г. в Институте Демографии состоялся мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета». В работе мастер-класса приняли участие 37 студентов магистерских программ «Демография», «Население и развитие», аспирантов и научных сотрудников. По окончании мастер-класса им были выданы Сертификаты.

Исследователи выявили наиболее важные навыки в предпринимательском образовании

Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала в рамках серии «Современная аналитика образования» выпустил доклад «Обучение предпринимательству в вузах России и мира». По итогам обзора лучших зарубежных практик предпринимательского образования, авторы выявили 71 навык, который воспитывается в ходе такого образования. Для анализа исследователи отобрали 63 программы и курса из 44 университетов и 24 стран.

Проректор ВШЭ, инициатор Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова в эфире телеканала РБК

4 февраля 2021 г. проректор ВШЭ, инициатор Научного центра международного уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова стала гостем программы "ДЕНЬ" телеканала РБК. Тема - "Проблема бедности: что будет без господдержки?

27% молодежи охвачено высшим образованием в России

В среднем по регионам России охват молодежи высшим образованием составляет 27%, говорится в мониторинге «Региональная дифференциация доступности высшего образования», проведенном Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Институтом образования НИУ ВШЭ. Исследователи Сергей Малиновский и Екатерина Шибанова проанализировали отношение числа студентов к населению релевантной возрастной когорты (17–25 лет) и показали, что экспансия высшего образования в новейшей истории России была регионально неоднородной.

Умер директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский

Анатолий Вишневский
15 января 2021 г. на 86-м году жизни скончался директор Института демографии НИУ ВШЭ, доктор экономических наук, выдающийся российский демограф, заслуженный профессор, кавалер Ордена академических пальм (Франция) Анатолий Григорьевич Вишневский.

Эффект ковида: среднего класса стало меньше, а мужчины вспомнили о роли «добытчика»

Ученые Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме рассказали о влиянии пандемии коронавируса на социальную сферу, государство, поведение и настроения населения.

Презентация Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала на Гайдаровском форуме 2021

14 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума 2021 "Россия и мир после пандемии" состоялась Презентация Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала.

Научная дискуссия НЦМУ "Человек в постковидном мире" на Гайдаровском форуме 2021

14 января 2021 года в рамках Гайдаровского форума 2021 "Россия и мир после пандемии" состоялась научная дискуссия НЦМУ "Человек в постковидном мире".

Научный онлайн-семинар «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ»

29 декабря 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный онлайн-семинар Центра перспективных социальных исследований ИОН по теме «Влияние развития человеческого капитала на экономический рост субъектов РФ» в рамках проекта консорциума «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (Соглашение о предоставлении гранта №075-15-2020-928).