Обучающее видео "Расчёт индекса активов на данных РМЭЗ НИУ ВШЭ"

РМЭЗ НИУ ВШЭ

Дорофеева З.

Продолжая публикацию серии обучающих видео по работе с данными мониторинга, команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предлагает вашему вниманию видеоролик, подготовленный Черниной Евгенией Марковной. В ролике подробно рассматривается построение индекса активов. Как известно, благосостояние можно измерить с помощью различных показателей: например, с помощью доходов, расходов или накопленного богатства. Несмотря на отсутствие монетарного показателя накопленного богатства в данных РМЭЗ НИУ ВШЭ, у исследователей есть возможность расчета индекса активов на основе ряда переменных, представленных в базе. Этот показатель не так широко распространен, как доходы или расходы, однако он может служить полезным дополнением к анализу при необходимости учесть долгосрочный аспект благосостояния. Расчеты приводятся на примере работы в пакете Stata, однако исходная логика может быть использована в других статистических пакетах.