Тема «культурное наследие»

V Российский экономический конгресс: эксперты НЦМУ ЦМИЧП дали общую оценку потенциала культурного наследия страны

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге прошел Пятый экономический конгресс, организуемый под эгидой Новой Экономической Ассоциации. В работе РЭК-2023 приняли участие более 1500 ученых из 75 университетов и 37 институтов Российской академии наук – всего более 180 организаций.

Как сохранить культурное наследие?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать четвёртый выпуск научного дайджеста. Исследовательский проект рассматривает на примере нескольких региональных кейсов процессы осмысления практик, являющихся частью традиционной культуры и/или исторического прошлого, и переосмысления представлений о них в этнических группах и локальных сообществах. Отдельное внимание уделяется интеграции таких практик в современные экономические, политические и социальные системы через освоение новых инструментов и пространств для представления собственных высказываний, которые становятся доступными в рамках института наследия.

Как сохранить культурное многообразие?

С 26 по 30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XV конгресс антропологов и этнологов России, собравший более 900 участников. От Института социальной политики НИУ ВШЭ в мероприятии приняли участие заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» предложил свою концепцию развития культурного пространства юго-востока Татарстана

17 мая в Казани Лейла Фазлеева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, курирующая социальную сферу, провела совещание по развитию культурного пространства юго-востока республики.  Мероприятие прошло при участии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На совещании присутствовали ведущие эксперты и политические деятели, среди которых представители Министерства культуры Республики Татарстан, государственного органа охраны наследия, комитета по туризму, директора институтов Академии наук Республики Татарстан, руководители ПАО «Татанефть» и представители других заинтересованных ведомств и организаций.

«Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

Доклад П.М. Шульгина
15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: потенциал наследия выдающегося учёного-энциклопедиста

Перед открытием VII Семёновских чтений
21-22 мая в Липецке  и на родине ученого в усадьбе Рязанка Липецкой области состоялась Международная конференция VII Семёновские чтения «Наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и современная наука», на которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Концепция создания и развития федерального музея-заповедника “Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского”».

Культурное наследие первого космонавта: человеческий потенциал в историческом контексте

Участники научно-практической конференции у мемориального дома Ю.А. Гагарина
25 апреля 2022 года в городе Гагарин Смоленской области (бывший Гжатск) состоялась Первая научно-практическая конференция Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, на пленарной части которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Опыт использования культурного наследия в исторических сельских поселениях».

Впервые издана карта историко-культурного наследия малого сибирского города Ялуторовска

Карта историко-культурного наследия Ялуторовска
Впервые издана карта историко-культурного наследия Ялуторовска – малого исторического города, расположенного на юге Тюменской области.

Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

IX Златоустовские чтения
2 и 3 февраля в Москве проходили IX Златоустовские чтения – научно-практическая конференция, посвященная истории одного из старейших монастырей Москвы, разрушенного в 1930-е годы. На пленарной части этой конференции был представлен доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина «Предложения по дальнейшему развитию достопримечательного места «Златоустовский монастырь».

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».