• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

«Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

Конференция была приурочена к 30-летию создания Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и собрала специалистов различных направлений в деле охраны культурного и природного наследия: природоведов, специалистов в деле охраны памятников истории и культуры, сохранения культурного ландшафта, археологов, специалистов по культурной географии и др.

В докладе Павла Шульгина была дана ретроспектива региональных исследований культурного наследия за последние пять лет, которые проводились в рамках Высшей школы экономики. Они включают проекты номинаций российских объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Древний Болгар и Остров-град Свияжск), которые были успешно реализованы; разработку плана управления для этих объектов (план управления для Древнего Болгара стал первым утвержденным планом управления для российских объектов Всемирного культурного наследия); разработку проектов музеев-заповедников в различных регионах России; работы в рамках Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала над проектом «Атлас культурного наследия».

Выступление ведущего эксперта Центра комплексных региональных программ социально-культурного развития Ольги Штеле было посвящено анализу деятельности журнала «Наследие и современность», который издается уже пять лет.

В качестве главной цели своей издательской политики журнал рассматривает формирование научной и методической площадки для широкого обмена публикациями и дискуссионными обсуждениями по вопросам сохранения культурного наследия, его использования, обмена накопленным опытом включения объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Редакционный совет журнала, который включает специалистов из разных регионов России, а также из республик, развивающихся на постсоветском пространстве, привлекает международный круг авторов, чтобы широко освещать региональные проблемы и достижения в этой сфере.

Журнал «Наследие и современность» выходит ежеквартально, предоставляя возможность профессионального общения для широкого круга специалистов, становясь постоянным и надежным источником информации о текущих научных исследованиях и разработках в сфере сохранения и использования культурного наследия, формирования различных типов историко-культурных территорий, расширения списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Доклад подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325). Научный проект «Атлас культурного наследия».