Культурное наследие первого космонавта: человеческий потенциал в историческом контексте

25 апреля 2022 года в городе Гагарин Смоленской области (бывший Гжатск) состоялась Первая научно-практическая конференция Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина, на пленарной части которой был представлен совместный доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павла Шульгина и ведущего эксперта Центра Ольги Штеле на тему «Опыт использования культурного наследия в исторических сельских поселениях».

Находящаяся недалеко от Гжатска деревня Клушино является родиной первого космонавта, в Гжатске он провел школьные годы и неоднократно приезжал сюда к родителям уже после космического полета. Музей-заповедник Ю.А. Гагарина – один из самых молодых музеев-заповедников страны, созданный в начале 2022 года, объединяет все эти мемориальные объекты. Он ставит перед собой задачу активного использования исторического наследия, связанного с именем первого космонавта, привлечение значительного числа посетителей, социально-экономического развития историко-культурных территорий.

В своем докладе специалисты Института социальной политики НИУ ВШЭ поделились опытом формирования комплексных программ по сохранению и использованию наследия малых исторических городов и исторических сельских поселений, а также по организации этой деятельности в рамках музеев-заповедников.

Доклад подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). Научный проект «Атлас культурного наследия».