Как сохранить культурное наследие?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать четвёртый выпуск научного дайджеста. Исследовательский проект рассматривает на примере нескольких региональных кейсов процессы осмысления практик, являющихся частью традиционной культуры и/или исторического прошлого, и переосмысления представлений о них в этнических группах и локальных сообществах. Отдельное внимание уделяется интеграции таких практик в современные экономические, политические и социальные системы через освоение новых инструментов и пространств для представления собственных высказываний, которые становятся доступными в рамках института наследия.

Как сохранить культурное наследие?

©istock

Культурное наследие как исследовательское поле уже более полувека существует в междисциплинарной сфере социальных и гуманитарных наук. Наследие стало дискурсивным пространством, а сами объекты культуры (например, материальные музейные предметов и нематериальные практики) перестали быть «вещами», которые помещают в центр внимания проблему сохранения каких-то определенных взглядов на прошлое или памяти о нем.

Авторы дайджеста (Елена Пивнева, Мария Мочалова, Наталия Любимова) отмечают, что дискурс наследия вступил в новую стадию – институциональную, когда в фокус исследования попадают не только объекты и практики прошлого, нуждающиеся в защите, но и поиск ответа на вопросы о том, что значат, кому и зачем нужны формы и способы их сохранения. Наследие таким образом становится социальным институтом, создающим новые системы классификаций и способы взаимодействия, которыми пользуются различные акторы.

География исследований, проведенных авторами, охватывает следующие регионы: Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Карелия и Финляндия, Калужская область. В каждом из регионов проводились полевые исследования, включающие проведение неформальных и полуструктурированных глубинных интервью и наблюдений, в том числе на различных культурных мероприятиях, работа с данными СМИ. Последующий анализ полевых материалов был дополнен «антропологией прямых голосов» – включением в научный дискурс мнения представителей изучаемых этнических и локальных сообществ.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.