Тема «культурный каркас»

V Российский экономический конгресс: эксперты НЦМУ ЦМИЧП дали общую оценку потенциала культурного наследия страны

С 11 по 15 сентября в Екатеринбурге прошел Пятый экономический конгресс, организуемый под эгидой Новой Экономической Ассоциации. В работе РЭК-2023 приняли участие более 1500 ученых из 75 университетов и 37 институтов Российской академии наук – всего более 180 организаций.

П.М. Шульгин и О.Е. Штеле приняли участие в международной конференции «Мецаморские чтения» в Армении

Вторые «Мецаморские чтения»
15 декабря в Ереване проходили вторые «Мецаморские чтения» – международная конференция, посвященная проблемам развития музеев-заповедников. На форуме в рамках НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» был представлен совместный он-лайн доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина и ведущего эксперта центра О.Е. Штеле «Музеи-заповедники как основа культурного каркаса в российских регионах».

Создание этноэкологических территорий в целях сохранения национальной культуры России

Авторы доклада в экспедиционной поездки в период работы над проектом создания Абалакского природно-исторического комплекса (территории проживания сибирских татар)
6-9 июля 2021 года в Томске прошел XIV Конгресс антропологов и этнологов России. В рамках этого представительного научного форума 9 июля был проведен он-лайн симпозиум НЦМУ Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала по теме «Социальное и гуманитарное измерение человеческого потенциала», организованный членом консорциума Институтом этнологии и антропологии РАН.

Новые подходы к территориальной организации туризма в российских регионах

VI Международный форум «Туризм. Наука и образование»
21 апреля 2021 года представители НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Института социальной политики НИУ ВШЭ Павел Шульгин и ведущий эксперт Центра Ольга Штеле выступили с совместно подготовленным докладом «Культурный каркас как форма использования культурного наследия и основа территориальной организации туризма в российских регионах» на VI Международном форуме «Туризм. Наука и образование»