• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам: научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

16 декабря 2021 года состоялся 19-й научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции» из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ. Мероприятие организовали НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», ИСП НИУ ВШЭ и Всемирный банк.

Семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

Семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»
Ворон О.В.

Эксперты продолжили обсуждать организацию социального обслуживания и долговременного ухода в разных странах, в том числе в контексте влияния пандемии COVID-19 на состояние этой сферы. В этот раз предметом обсуждения стало социальное обслуживание и уход за пожилыми в Греции, страны, занимающей второе место по доле пожилого населения в Европе.

Ведущий экономист глобальной практики в области социальной защиты и занятости Всемирного банка Елена Глинская рассказала участникам мероприятие про исследование, которое провел Всемирный банк. Министерство труда и социальных вопросов, правительство Греции и Европейская комиссия обратились к Всемирному банку и попросили помочь выяснить, каковы спрос и общее предложение социальных услуг для пожилых людей в Греции и какой результат приносят государственные программы по уходу за пожилыми людьми.

Всемирный банк совместно с местными партнерами провел комплексное исследование в двух отобранных муниципалитетах. Организация разработала специальные анкеты и распространила их среди муниципальных чиновников, поставщиков услуг на местах, клиентов служб по уходу за пожилыми людьми, заявителей, обратившихся за услугами, но получивших отказ, и так далее. В ходе этого исследования использовались структурированные интервью, чтобы лучше понять ограничения, препятствующие функционированию системы ухода за пожилыми людьми на местном уровне. Этот сбор первичных данных исследователи дополнили анализом данных SHARE. 

Это исследование проводили в 2021 году, во время пандемии COVID-19, которая повлияла на функционирование социальных служб для пожилых людей (некоторые из них приостановили свою работу,  а другие столкнулись с повышенной нагрузкой). Анализ данных опроса позволил глубоко проанализировать разработку, реализацию и результаты трех программ социальных услуг для пожилых людей, а также влияние пандемии COVID-19 на доступ к услугам и благосостояние пожилых людей в Греции. 

В роли модератора семинара и дискуссанта выступила заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Вторым дискуссантом была кандидат экономических наук, ведущий аналитик Института социальной политики НИУ ВШЭ Ирина Корчагина.

Полная информация о семинаре по ссылке.

Видеозапись трансляции семинара доступна по ссылке

Семинар был организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)