Вышка изучила креативные профили российских городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил креативные специализации городов. На фоне существенной неоднородности креативных индустрий и, ожидаемо, предельной их концентрации в мегаполисах столичного значения, многие российские города, в которых проживают до 500 тыс. человек, по уровню креативной активности не уступают более крупным.

Впервые издана карта историко-культурного наследия малого сибирского города Ялуторовска

Карта историко-культурного наследия Ялуторовска
Впервые издана карта историко-культурного наследия Ялуторовска – малого исторического города, расположенного на юге Тюменской области.

Как благоустроить Златоустовский монастырь? Доклад Павла Шульгина

IX Златоустовские чтения
2 и 3 февраля в Москве проходили IX Златоустовские чтения – научно-практическая конференция, посвященная истории одного из старейших монастырей Москвы, разрушенного в 1930-е годы. На пленарной части этой конференции был представлен доклад заведующего Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития П.М. Шульгина «Предложения по дальнейшему развитию достопримечательного места «Златоустовский монастырь».

Опубликован шестой выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестой выпуск научного дайджеста под названием «Социальное поведение в условиях COVID-19: измерения, пол и культура».

Гериатрическая помощь: как навести порядок в системе соцобслуживания

Лицензирование организаций соцобслуживания, меры против серых учреждений, профилирование стационаров — эти и многие другие вопросы обсуждали участники семинара «Лицензирование социального обслуживания в России», прошедшего в Высшей школе экономики.

Как мозг принимает решения? На телеканале «Россия-1» рассказали про исследования НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Проректор НИУ ВШЭ и инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова. Скриншот выпуска программы «Утро России»
На телеканале «Россия-1» вышел выпуск программы «Утро России», посвященный научным центрам мирового уровня.

Онлайн круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

Семинар Активное долголетие
20 января 2022г. состоялся 20-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в формате круглого стола на онлайн платформе Zoom совместно с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и БФ Национальная лабораториядолговременного уходав рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен лицензированию социального обслуживанию.

Воркшоп "День логики 2022" в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии

14 января состоялся воркшоп "День логики 2022", приуроченный к четвертому ежегодному празднованию Всемирного дня логики.

Гайдаровский форум-2022: гуманитарное знание в цифровую эпоху

Как мы понимаем творчество в условиях цифровизации и ценность каких гуманитарных навыков будет расти в цифровом мире обсуждали на экспертной дискуссии «Даже известное известно немногим: гуманитарное знание в цифровую эпоху», состоявшейся 14 января в рамках второго дня Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС.

Изображая инопланетянина

Как западная и восточная культура влияют на творчество и его оценку