Как изменится пенсионная система Восточной Европы в ближайшем будущем?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал шестнадцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты компаративного анализа трансформации пенсионных систем стран Вишеградской группы, выполненного сотрудниками Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России.

@iStock

Согласно проведённому исследованию, страны Центральной и Восточной Европы могут формировать отдельную восточноевропейскую модель социального государства со свойственными ей страновыми различиями. Анализ трансформации пенсионных систем в отдельных группах стран Центральной и Восточной Европы демонстрирует особенности динамики в отдельных социальных моделях европейских стран.

Авторы научного дайджеста (Любовь Биссон, Анджей Габарта, Марк Кондратьев, Егор Сергеев) выявили, что при анализе трансформации пенсионных систем стран Вишеградской группы необходимо учитывать ряд факторов, формирующих контекст изменений: глобализация и региональная экономическая интеграция (в т.ч. влияние наднационального фактора Европейского союза), усиление экономической интернационализации, постиндустриальное общество и, в особенности, связанные с этим демографические изменения.

Кроме того, ключевой характеристикой социальных систем стран Вышеградской четверки является «ситуативность»: сформировавшись в условиях глобальных перемен, системы рассматриваемой группы стран трансформируются под воздействием определенных, часто внешних, импульсов.

С одной стороны, некоторые косвенные показатели свидетельствуют об эффективности пенсионных систем стран Вишеградской группы, а именно: уровень бедности, не превышающий средний уровень по ОЭСР, и низкий уровень неравенства среди пожилых граждан. С другой стороны, ряд экономических индикаторов – например, низкая инвестиционная доходность планов пенсионного страхования и недостаточно высокий коэффициент замещения - указывают на слабую эффективность реформ пенсионных систем в исследуемой группе стран.

Авторы приходят к выводу о том, что хотя пенсионные системы стран Вишеградской четверки демонстрируют стабильность по социальным показателям, их финансовая устойчивость может быть поставлена под сомнение.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Дайджест №16 доступен по ссылке.