Новости

Нейронауки об образовании: что это такое и зачем они тем, кто учит? – современные методы исследований мозга позволяют буквально заглянуть в голову каждому ученику. Разбираемся, нужно ли это преподавателям.

В Институте образования ВШЭ стартовал регулярный семинар по междисциплинарному направлению «Нейронауки об образовании». Раз в три недели исследователи будут обсуждать открытия и проблемы этой новой научной области. На встречах ждут не только учёных и тех, кто готовится ими стать, — они открыты и для преподавателей вузов, школьных учителей и других профессионалов сферы. Чем нейронауки полезны школам и вузам, и зачем педагогам  «нейрограмотность» — по итогам встречи пишет Skillbox Media.

Исследователи НИУ ВШЭ представили доклад о необходимости развития самостоятельности

На XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции эксперты Высшей школы экономики представили доклад «Новые требования к человеческому потенциалу: развитие самостоятельности». Доклад подготовлен коллективом экспертов Института образования НИУ ВШЭ в рамках программы «Приоритет 2030» и работы Научного центра мирового уровня «Междисциплинарные исследования человеческого потенциала».

Старение населения - вызов устойчивому развитию России

Число пожилых россиян увеличивается быстрыми темпами, при этом они часто не обладают крепким здоровьем. Это обостряет проблему организации и развития системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми. Эксперты обсудили подготовленный экспертами Вышки доклад «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России» и модели улучшения деятельности СДУ в ходе работы круглого стола, прошедшего в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Подушка социальной безопасности

Иллюстрации и инфографика Дарьи Делоне
Российская система поддержки населения в пандемию, до и после

Как глобальное потепление отразится на российской экономике?

Авторы доклада «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы», представленного в рамках XXIII Ясинской международной конференции рассказали в интервью, какую роль в изменении климата играет человеческий фактор, как глобальное потепление отразится на российской и мировой экономике и что нужно сделать, чтобы смягчить последствия климатических изменений.

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» запустил телеграм-канал и страницу во «ВКонтакте»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» теперь есть и в соцсетях: там будут публиковаться анонсы мероприятий, видеозаписи семинаров и круглых столов, новости об исследованиях центра и многое другое.

"В целом система социальной защиты работает нормально, нужно ее донастроить"

круглый стол «Социальная защита на пути к лучшему будущему»
Социальная политика в период пандемии получила мощный стимул для модернизации и помогла смягчить последствия кризиса для миллионов россиян. В сегодняшних условиях она требует дальнейшего совершенствования. Об этом эксперты говорили в ходе дискуссии на XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад о зарубежных практиках долговременного ухода за пожилыми людьми

Исследователи Высшей школы экономики презентовалиэкспертный доклад «Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России» в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Научным редактором доклада выступила заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская. Доклад подготовлен в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ).

8 апреля 2022 года, в последний день академической программы XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, состоялась специальная сессия НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» под названием «Как измерить человеческий потенциал сотрудника организации: диалог науки и практики». Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Человеческий потенциал на российском рынке труда: отдача и спрос