Тема «Факультет географии и геоинформационных технологий»

Ис­сле­до­ва­те­ли факультета географии и гео­ин­фор­ма­ци­он­ных технологий обсудили, как че­ло­ве­че­ский потенциал и природно-кли­ма­ти­че­ские изменения влияют на ре­зи­ли­ент­ность территорий

Исследователи факультета географии и геоинформационных технологий обсудили, как человеческий потенциал и природно-климатические изменения влияют на резилиентность территорий
Методологические вызовы, связанные с применением концепции территориальной резилиентности, обусловлены неоднородностью региональной среды. В связи с большим природным и социально-экономическим разнообразием России, а факторы, которые влияют на устойчивое развитие территорий, сложны и разнообразны. Поэтому воздействие изменения климата на местные сообщества необходимо рассматривать с учетом состояния человеческого потенциала территорий и локального управления.

Многоуровневый подход к оценке резилиентности городских экономик: пример городов России

На факультете географии и геоинформационных технологий продолжается серия научных семинаров. Научный сотрудник Михаил Рогов представил свое исследование по оценке экономической резилиентности городов России в контексте кризиса 2014-2016 годов. В центре исследования — анализ развития траекторий экономического развития городов России до кризиса (2010-2013), во время кризиса (2014-2016), и после кризиса (2017-2019).

Ученые рассказали о развитии органического сельского хозяйства в России на Международном Объединенном Конгрессе в Италии

Доцент Факультета географии и геоинформационных технологий Александр Шелудков и ведущий научный сотрудник Института географии РАН Раиса Грачева приняли участие в 1-м Международном Объединенном Конгрессе Европейского общества охраны почв (ESSC) и Европейского общества экологических циклов (EURECYS) (10-14 ноября, Италия). Цель конгресса – создать широкую европейскую сеть междисциплинарных исследований взаимодействия человека и природы.