Какие страны выбирают звезды креативных индустрий?

Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста: помимо прямого воздействия на экономику, генерируют значительные косвенные эффекты и способствуют развитию инноваций. Чтобы ответить на вопрос, какие страны более успешны в развитии креативного сектора, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал рейтинг привлекательности стран мира для звезд креативных индустрий и проанализировал их творческие профили.

В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа

С 27 по 28 июня 2022 года прошла Летняя нейролингвистическая школа, которую в девятый раз проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики. Тема этого года: “Экспериментальные исследования этнических языков России”.

Новый выпуск программы «Научный вестник» о работе ученых-лингвистов

Выпуск "Научного вестника"
В очередном выпуске «Научного вестника» мы поговорим о лингвистике. Лаборатория лингвистической филогенетики ИОН РАНХиГС занимается установлением генеалогического родства языков мира, в том числе в рамках проекта НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала".

Круглый стол «Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)»
20 июня 2022 года состоялся круглый стол «Управление многообразием в российских компаниях (итоги всероссийского опроса HR-менеджеров)», посвященный презентации и обсуждению результатов социологического исследования «Перспективы инклюзивного трудоустройства в российских компаниях и факторы, влияющие на управление многообразием в контексте глобальных вызовов», проведенного Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Агентством «Михайлов и партнёры. Аналитика». Внимание спикеров было сфокусировано на полученных результатах в рамках инклюзивного трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья как части политики инклюзии и управления многообразием.

Состоялся второй вебинар в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» о развитии человеческого потенциала

22 июня 2022 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел вебинар в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». На нём были представлены возможности применения инструментария системы интеллектуального анализа больших данных iFORA для выявления глобальных и российских трендов, связанных с развитием человеческого потенциала.

Только 7 городов-миллионеров вошли в топ-20 всероссийского индекса креативной активности

В топ-20 по значению индекса креативной активности вошли лишь 7 из 16 российских городов-миллионеров, отмечает в новой «цифре дня» IQ.HSE. Это притом что креативные индустрии, как показывает исследование ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, на которое ссылается портал, — это в первую очередь городской феномен, в котором особую роль играют Москва и Санкт-Петербург.

«Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия» - всероссийская научная конференция

Доклад П.М. Шульгина
15 июня 2022 года в Институте Географии Российской академии наук в Москве состоялась всероссийская конференция «Современные проблемы изучения и охраны культурного и природного наследия». Её открыл заведующий Центром комплексных региональных программ социально-культурного развития Павел Шульгин с докладом «Комплексные региональные программы сохранения и использования наследия (новые подходы и практический опыт последних лет)».

Концентрировано ли неравенство в пространстве?

У НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» вышел одиннадцатый выпуск научного дайджеста. В нем исследователи представили результаты прикладного исследования пространственного распределения социально-экономического неравенства, выполненного Центром пространственного анализа международных отношений МГИМО МИД России.

9 июня 2022 в рамках регулярного семинара Института Образования был представлен доклад "Взаимосвязь социальный и эмоциональных навыков и субъективного благополучия: лонгитюдное исследование"

Институт образования
Как развитие социально-эмоциональных навыков может способствовать благополучию школьников? Результаты лонгитюдного исследования

Сотрудники Вышки получили государственные награды