НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Тема «технологии»

Почему исчезает граница между виртуальным и реальным мирами?

Почему исчезает граница между виртуальным и реальным мирами?
Виртуальность все больше проникает в реальный мир. Развивается экономика впечатлений; чтобы привлечь и удержать клиентов компании делают акцент на создании пользовательских впечатлений, где используют в том числе современные технологии AR/VR. Кроме того, виртуальными становятся работа, образование, медицина, развлечения и многое другое. О взаимодействии виртуального и реального миров — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Илья Воскобойников: как технологии и человеческий капитал влияют на экономический рост

Илья Воскобойников
Долгосрочный сбалансированный экономический рост предполагает постоянные технологические улучшения. При этом особую роль играют технологии общего назначения, снижающие издержки и проникающие в самые разные отрасли производства. Их влияние глобально, оно выходит за рамки одной страны. Чтобы увидеть такую технологию и ее вклад в экономический рост конкретной страны, необходимо изучать динамику и тренды в течение длительных периодов, активно использовать межстрановые сопоставления производительности по экономике в целом и отдельным отраслям.

"Насколько человек останется человеком, а не машина машиной - большой вопрос"

"Насколько человек останется человеком, а не машина машиной - большой вопрос"
Будут ли новые технологии разобщать или, напротив, соединять людей и общество? Какие механизмы следует использовать, чтобы балансировать интересы общества и прогресс, чтобы он не дегуманизировал человека? Как должно выстраиваться взаимодействие человека с искусственным интеллектом? Все ли технологии идут на благо людям? Эти и другие вопросы эксперты обсудили в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.