Как население России воспринимает бедность?

Проблема бедности не только в России, но и во всём мире остаётся одним из главных вызовов современности. Совершенствование системы общественных и экономических отношений, научный и технический прогресс не решили её повсеместно. Бедность по-прежнему остаётся проблемой, с которой нужно активно бороться. Чтобы её преодолеть, необходимо не только опираться на доступные данные статистики, но и понимать, как население оценивает уровень бедности в стране, как видит её причины и какова роль государства в преодолении бедности. То, что мы думаем о бедности, не всегда совпадает с тем, что говорят о ней имеющиеся статистические оценки. Как понять, кто относится к категории бедных? Сколько, по мнению граждан России, проживает бедных в нашей стране? Какие меры социальной поддержки со стороны государства могут снизить уровень бедности?

Андриан Влахов принял участие в работе форума «Арктика: настоящее и будущее»

Научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики Андриан Влахов выступил с докладом в рамках деловой программы главного арктического форума страны.

Не только расходы: как социальная политика поможет экономике

Измерение экономических эффектов социальной политики требует междисциплинарных подходов, использования большого спектра методов социальных и экономических наук и применения различных моделей, сочетания макро- и микроэкономических исследований, а также большей открытости информации о социально-экономическом положении населения.

Шесть научных проектов НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ

Вот уже второй год подряд НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом развития прикладных исследований НИУ ВШЭ проводит конкурс научных проектов среди молодых исследователей. В 2021 году шесть проектов, реализуемых в рамках Программы создания и развития НЦМУ ЦМИЧП (при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации), получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ. Победители – молодые перспективные учёные, которые внесли большой вклад в изучение и развитие человеческого потенциала.

«Великий шелковый путь»: конференция о важности исторических дорог как объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

С 5 по 8 декабря 2022 года в Казани прошел Международный форум, посвященный юбилею принятия ЮНЕСКО Конвенции об охране культурного и природного наследия. Конвенция стала важным этапом в признании мировой ценности наследия и объединении всех стран вокруг этой идеи. Под эгидой ЮНЕСКО составляется список Всемирного наследия, в который уже вошли 1154 объекта культурного и природного наследия из разных стран мира. На форуме участники из 56 государств мира обсудили вопросы управления объектами всемирного культурного наследия, вопросы природопользования и сохранения всемирного природного наследия – всего внутри форума работало 10 научных конференций.

8 декабря состоялась Международная конференция «Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ» ("Demographic Changes and National Transfer Accounts in the CIS Countries"), организованная НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского, Фондом ООН в области народонаселения.

Стать ближе к «Завтра»

18-21 ноября 2022 в кинотеатре "Формула кино ЦДМ" состоялся одиннадцатый международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Партнёром фестиваля стал НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала".

II Конгресс молодых ученых: запрос на большую мечту и ориентир на возможности

На днях в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус», прошел II Конгресс молодых ученых. Активное участие в нем приняли представители НИУ ВШЭ. Они работали на разных площадках, где обсуждался широкий круг тем — от развития университетов до машинного обучения и научного кино. О некоторых сессиях — в репортаже новостной службы «Вышка.Главное».

Научно-практическая онлайн-конференция РАНХИГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: Основные результаты

В РАНХиГС 25-26 октября 2022 г. в рамках проекта консорциума НЦМУ прошла совместная научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал».

Новый выпуск «Научного вестника» о работе НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

Александра Божечкова
Новый выпуск программы «Научный вестник» знакомит зрителей с учеными-исследователями НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Главный гость программы- старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, кандидат экономических наук Александра Божечкова. Она рассказала зрителям о своих исследованиях в рамках консорциума и о том, какую роль в современном мире играет человеческий капитал в экономическом развитии общества.