• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нем представлен анализ взаимосвязи между сбалансированным долгосрочным экономическим ростом и новыми технологиями как фактором развития человеческого капитала.

Как связаны между собой технологии общего назначения, человеческий капитал и экономический рост?

Ворон О.

Согласно автору Илье Воскобойникову, главная цель проекта –научиться отличать действие глобальных факторов экономического роста, связанных с технологиями общего назначения (ТОН) и человеческим капиталом, от специфических, местных, определяемых особенностями российской экономики и её взаимодействия с внешним миром, рассматривая рост российской экономики в межстрановом контексте. Это предполагает выделение технологий во всех отраслях и описание природы технологического развития.

На протяжении последних трёх десятилетий рос уровень интеграции России в мировую экономику. Интеграция повлекла за собой усиление влияния глобальных факторов на долгосрочный российский рост.

Автор подчеркивает, что сбалансированный долгосрочный экономический рост формируется за счёт совершенствования технологий и особой роли человеческого капитала. А экономический рост в России – следствие наложения двух групп факторов. Первая группа факторов носит глобальный характер, включая действие ТОН. Вторая группа факторов связана с особенностями конкретной страны – её географическим положением, отраслевой структурой, институтами, вовлеченностью в мировую торговлю, внешними и внутренними шоками.

Адаптация новых технологий оказала заметный вклад в рост производительности российской экономики в период 1999-2008 гг. В большей мере этот эффект проявился в обрабатывающей промышленности. Технологическая сходимость в обрабатывающей промышленности была сильнее, чем в рыночных услугах, и в России, и в странах Восточной Европы – бывших социалистических странах.

Известно, что влияние адаптации более совершенных технологий на экономический рост неоднородно. Действие технологий специального назначения ограничено улучшениями производства определённого набора продуктов, тогда как действие технологий общего назначения выходит за рамки узких задач, для которых они создавались и существенно меняет структуру экономики. Трудно бывает определить, какие технологии обладают свойствами технологий общего назначения в большей мере. Наиболее яркими примерами ТОН, вызывающими меньше разногласий, являются компьютеры, интернет и паровой двигатель.

Выявление технологий общего назначения на ранней стадии её разработки и распространения способно ускорить экономический рост через повышение эффективности использования человеческого капитала.

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.