Новости

Как мозг принимает решения? На телеканале «Россия-1» рассказали про исследования НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Проректор НИУ ВШЭ и инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Лилия Овчарова. Скриншот выпуска программы «Утро России»
На телеканале «Россия-1» вышел выпуск программы «Утро России», посвященный научным центрам мирового уровня.

Онлайн круглый стол «Лицензирование социального обслуживания в России: подходы и выводы из международного опыта»

Семинар Активное долголетие
20 января 2022г. состоялся 20-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в формате круглого стола на онлайн платформе Zoom совместно с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и БФ Национальная лабораториядолговременного уходав рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен лицензированию социального обслуживанию.

Воркшоп "День логики 2022" в Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии

14 января состоялся воркшоп "День логики 2022", приуроченный к четвертому ежегодному празднованию Всемирного дня логики.

Гайдаровский форум-2022: гуманитарное знание в цифровую эпоху

Как мы понимаем творчество в условиях цифровизации и ценность каких гуманитарных навыков будет расти в цифровом мире обсуждали на экспертной дискуссии «Даже известное известно немногим: гуманитарное знание в цифровую эпоху», состоявшейся 14 января в рамках второго дня Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС.

Изображая инопланетянина

Как западная и восточная культура влияют на творчество и его оценку

Медицина переходит на индивидуальный подход в лечении и профилактике заболеваний

адаптация человека к изменениям климата
В конце декабря прошлого года Независимая газета опубликовала материал "Как укрепить человеческий потенциал страны", в работе над которым принял НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" (части Старение и Ойкумена).

Неформальное обучение предпринимательству в России: состояние и перспективы

Новый выпуск «Современной аналитики образования» посвящен теме: «Неформальное обучение предпринимательству в России: классификация и сравнение с мировым опытом».

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Соль лед точит: ученые назвали причины уязвимости подводной мерзлоты

Команда ученых исследовала льдосодержащие отложения Восточно-Сибирского арктического шельфа. Ученые доказали, что причина таяния подводной мерзлоты — не только потепление морской воды, но также миграции ионов ее солей (в основном NaCl). Об этом и других исследованиях Института экологии НИУ ВШЭ — в материале новостной службы портала.

Опубликован пятый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пятый  выпуск научного дайджеста
НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал пятый  выпуск научного дайджеста под названием «Долгосрочные тенденции неравенства доходов в России: о чем свидетельствуют длинные ряды статистической динамики?»