НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Пополнение коллекции файлов данных РМЭЗ НИУ ВШЭ 30-й волны

Команда РМЭЗ НИУ ВШЭ при содействии НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» продолжает пополнение коллекции файлов данных 30-й волны RLMS-HSE и объединенной базы данных 1994-2021 гг., а также сопутствующей документации к ним

Помимо файлов на русском языке на сайте размещены обновленные лонгитюдные файлы по домохозяйствам и индивидам для IBM SPSS Statistics и коудбуки к ним на английском языке. Данные пригодны как для срезовых одномоментных исследований, так и для панельного анализа. В 2021 году общее число респондентов обследования РМЭЗ НИУ ВШЭ составило 17605 человек, из которых 12069 вошли в репрезентативную выборку. Всего в файл включено 2775 переменных.

Базы данных на английском языке можно скачать на англоязычной версии сайта в разделе "Data"→"Data Downloads". Обновленный коудбук c переменными 30-й волны доступен в разделе "Analysis Tools and Documentation" → "Codebooks".

Вопросники 30-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ на английском языке опубликованы на англоязычной версии сайта в разделе "Data → Questionnaires".

Специально для наших пользователей, работающих с данными RLMS-HSE в пакете Stata, мы подготовили и опубликовали базы (в т.ч. лонгитюдные) по индивидам и по домохозяйствам на русском и английском языках, в формате .dta.

Скачать файлы по домохозяйствам и по индивидам для пакета Stata на русском языке можно в разделе "Данные обследования РМЭЗ НИУ ВШЭ"→"Основные базы данных". На английском – в англоязычной версии сайта в разделе "Data"→"Data Downloads".

Данные 30-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ также добавлены в файл родственных отношений. Скачать обновленный файл можно в разделе "Файлы сводных данных".

Кроме того, обновлены базы данных репрезентативной выборки по индивидам РМЭЗ НИУ ВШЭ волн 10-13, 15,16, 19-29.

Обновление баз данных связано с:

  1. Гармонизацией переменной IDIND респондентов в индивидуальных и семейных файлах, которые происходят из-за ежегодной сверки текущей волны и предыдущих волн, в которых участвовал респондент.
  2. Коррекцией дат рождения, выхода на пенсию и других данных, внесенных в результате обработки новых данных.
  3. Добавлением ранее закрытых переменных модулей "Досуг" и "Некогнитивные навыки" в волнах 22 и 25.
Индивидуальные и семейные файлы данных на русском языке, в том числе объединенные базы, доступны в разделе "Данные обследования РМЭЗ НИУ ВШЭ"→"Основные базы данных".