РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

14 октября на полях XIV Конвента РАМИ исследователи МГИМО совместно с коллегами из НИУ ВШЭ и РАНХиГС провели две специальные сессии НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Проект реализуется в рамках консорциума в составе МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и Института этнологии и антропологии РАН.

РАМИ: сессии Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала

МГИМО

Международная сессия «Человеческий капитал и социально-экономическое развитие: российские реалии и международный опыт» объединила руководителей и участников исследовательских проектов НЦМУ из МГИМО, НИУ «Высшая школа экономики» и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и была посвящена актуальным вопросам развития человеческого капитала в социально-экономическом измерении в России и за рубежом. Участники обсудили широкий спектр проблем: использование методики оценки пространственной кластеризации человеческого капитала в мире, особенности социальных режимов и человеческого капитала в развитых и развивающихся странах, вопросы человеческого капитала в сельском развитии стран БРИКС, человеческий потенциал Союзного государства России и Беларуси, неравенство доходов в РФ в сравнительно-исторической перспективе, а также диспропорции влияния образования на экономический рост регионов России.

Спикерами сессии от МГИМО выступили руководитель проекта НЦМУ, директор Центра пространственного анализа международных отношений ИМИ И.Ю.Окунев, научный сотрудник Центра экспертизы санкционной политики ИМИ Д.Ю.Карасев, доцент кафедры мировой экономики, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ Е.А.Сергеев. От НИУ ВШЭ в сессии приняли участие руководители проектов НЦМУ: директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ И.Б.Воскобойников и заведующий Лабораторией исследований человеческого потенциала и образования Института образования НИУ ВШЭ П.С.Сорокин. РАНХиГС представил директор Центра аграрных исследований А.М.Никулин, ведущий научный сотрудник Центра перспективных социальных исследований профессор Д.В.Диденко и старший научный сотрудник Института общественных наук А.В.Божечкова. В сессии также приняла участие заведующая кафедрой международных экономических отношений БГУ доцент Н.В.Юрова (Беларусь).

Модерировала сессию директор Центра экспертизы санкционной политики ИМИ, заместитель руководителя проектного офиса НЦМУ в МГИМО Е.Я.Арапова, информационное освещение мероприятия обеспечивали руководитель Группы организации мероприятий ИМИ М.А.Черняк и директор по коммуникациям НЦМУ от НИУ ВШЭ О.В.Ворон.

Участники круглого стола по международному сотрудничеству в сфере климатической политики, организованного совместно МГИМО и НИУ ВШЭ, обсудили проблемы и перспективы участия Москвы в международном сотрудничестве по климату, зеленый курс ЕС и его последствия для российской экономики, а также роль природно-климатических решений в климатической политике России.

В сессии приняли участие: декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Н.К.Куричев, одновременно выступающий руководителем одного из научных проектов НЦМУ в НИУ ВШЭ, исследователь научно-учебной Лаборатории экономики изменения климата НИУ ВШЭ А.К.Соколова, доцент кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии А.А.Авраменко, преподаватель кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии, заместитель генерального директора ООО «КарбонЛаб» Е.А.Близнецкая, управляющий эксперт Управления устойчивого развития ПАО «Промсвязьбанк» и эксперт НЦМУ в МГИМО Е.П.Василенко.

Модератором дискуссии выступила заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий НИУ ВШЭ Л.Н.Проскурякова.

Работа НЦМУ в 2021 году заслужила высокую оценку Российской академии наук.

Полностью материал на сайте МГИМО по ссылке