«Программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом глобальной исследовательской повестки»

© iStock

Об акцентах XII Форсайт-конференции НИУ ВШЭ (22–25 ноября 2022 года) рассказывает председатель ее огркомитета, директор Форсайт-центра, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Александр Соколов
НИУ ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» каждую осень, и уже стало доброй традицией — именно в таком формате подводить своеобразные итоги за год и обсуждать с партнерами планы на новый период.

Предстоящая конференция, 12-я по счету, обещает быть особенно интересной, потому что этот год — юбилейный для Вышки и ИСИЭЗ — был для нас весьма плодотворным. С января начала активную работу Кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего, созданная на базе нашего Форсайт-центра. Завязались новые коллаборации, например с Сеченовским университетом мы изучаем перспективные методы разработки лекарств, и на конференции будут представлены первые результаты этого форсайт-исследования. Весь год высокий темп и уровень, а также широкую повестку наших проектов задавало участие в работе НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и стратегическом проекте «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Помимо желания представить актуальные работы ИСИЭЗ, программу Форсайт-конференции мы всегда формируем с учетом более широкой — глобальной — исследовательской повестки. В нынешнем году целый ряд докладов касается перспектив развития цифровой экономики в России и мире, будущего ИТ-отрасли, в частности перехода к стандартам 5G/6G. Отдельные сессии будут посвящены национальным инновационным системам и анализу факторов развития высокотехнологичных компаний. Наши коллеги из ведущих международных «фабрик мысли» расскажут о перспективных исследованиях космоса и Мирового океана и возможных сценариях глобального развития, в частности в рамках Форсайта ООН.

Всего в течение четырех дней конференции пройдет семь сессий, круглый стол по технологическому прогнозу для Евразийского экономического сообщества и специальный семинар по научно-технологическому форсайту в странах БРИКС. Спикеры представляют 20 стран: от Великобритании до ЮАР, от Канады до Китая, от Эквадора до Египта, а аудитория участников должна быть намного шире. Отдельно отмечу, что конференция пройдет в онлайн-формате, а ее программа сформирована с идеей о максимально комфортном графике для всех участников, подключающихся из разных часовых поясов, а также планирующих в дни конференции и поработать.

Сайт конференции

Рекомендуем следить за обновлениями на сайте Форсайт-конференции, чтобы знакомиться с видеозаписями ее сессий и обзорами по итогам ее дискуссий.