Как исследовать эмоциональное состояние человека при помощи метода фБИКС?

Эмоциональные процессы в головном мозге человека крайне сложны и взаимосвязаны между собой. Эмоции — это результат работы множества областей мозга, а также их взаимодействия с остальными системами организма. Какие области человеческого мозга активизируются при позитивных или негативных эмоциях? Для чего используется методика функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области (фБИКС)? Каковы её преимущества и недостатки?

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени стали членами международной ассоциации IATUR

Международная ассоциация исследований бюджетов времени (International Association for Time Use Research, IATUR) включила в список членов ассоциации всех сотрудников Центра исследований бюджетов времени Института социальной политики НИУ ВШЭ – междисциплинарной инициативы в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Также сотрудники Центра приглашены для выступления с докладом на ежегодную международную конференцию IATUR, которая пройдет в Токио в ноябре 2023 года.

Пять научных проектов НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ за 2022 год

Вот уже третий год подряд НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом развития прикладных исследований НИУ ВШЭ проводит конкурс научных проектов среди молодых исследователей. В 2022 году пять проектов, реализуемых в рамках Программы создания и развития НЦМУ ЦМИЧП (при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации), получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ. Победители – молодые перспективные учёные, которые внесли большой вклад в изучение и развитие человеческого потенциала.

«Человек и общество»: Вышка стала одной из площадок Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

7 октября в Центре культур НИУ ВШЭ в рамках фестиваля НАУКА 0+ открылась тематическая площадка «Человек и общество». Гости смогли окунуться в мир научных открытий и интересных экспериментов, а также послушать серию лекций от ведущих экспертов университета.

Российско-белорусская школа "Население и развитие": сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения продолжается

С 4 по 8 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь. На программе, организованной в рамках сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения, были рассмотрены следующие темы:

«От идеи до публикации»: Международная школа нейролингвистики при поддержке НЦМУ ЦМИЧП

26-28 сентября 2023 года Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" провел Международную школу нейролингвистики "От идеи до публикации". Со-организатором выступил Центр СКоДис (Центр социокогнитивных исследований дискурса) при МГЛУ. В школе приняли участие более 30 студентов, аспирантов и молодых ученых, а также более 70 слушателей подключились к онлайн-трансляции. За три дня школы участники ознакомились с методами и ключевыми исследованиями в области нейролингвистики, а также поучаствовали в мастер-классах, посвященных подготовке и описанию методик исследования в научной работе.

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет?

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провёл научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

Почему исчезает граница между виртуальным и реальным мирами?

Виртуальность все больше проникает в реальный мир. Развивается экономика впечатлений; чтобы привлечь и удержать клиентов компании делают акцент на создании пользовательских впечатлений, где используют в том числе современные технологии AR/VR. Кроме того, виртуальными становятся работа, образование, медицина, развлечения и многое другое. О взаимодействии виртуального и реального миров — в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

«Если мы хотим процветания, то нельзя не заботиться о стариках»

Дефицит мест в госучреждениях и старение населения порождают высокий спрос на негосударственные услуги по уходу за пожилыми людьми. Как выстроить эффективно работающую систему долговременного ухода, эксперты обсудили на семинаре в Высшей школе экономики.

Какое будущее ждет мигрантов, прибывших в Россию?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать шестой выпуск научного дайджеста. В нем представлены поведенческие стратегии и отношение к России центральноазиатских трудовых мигрантов. Каковы планы мигрантов на будущее? Чего следует ожидать в обозримой перспективе с точки зрения их интеграции в российское общество? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в новом исследовании.