Как рынок труда реагирует на нерыночные шаги

Санкции и контрсанкции активизировали на российском рынке труда процессы, которые начались несколько лет назад, в частности во время пандемии. Нынешние тенденции могут привести к структурной трансформации отечественной занятости и изменению соотношения спроса и предложения в ряде важных отраслей и профессий. Это потребует новых подходов к формированию заработной платы, неформальной занятости и подготовке ряда специалистов.

Почему большинству россиян не хватает знаний о фондовом рынке и как это исправить?

Среди новых трендов в развитии образования всё больше внимания уделяется образованию в сфере предпринимательства. Однако осталось практически незамеченным то, что сформировался особый массовый феномен, непосредственно связанный с предпринимательской деятельностью - российский фондовый рынок. Иными словами, возник институт, который по своему объему и значению превосходит даже самые успешные инициативы, направленные на вовлечение в предпринимательство. Каких специальных знаний и навыков требует работа на фондовом рынке? Почему современная система образования не отвечает базовым требованиям качества знаний об этом институте? Как решить проблему нехватки качественного обучения фондовому рынку?

Связь когнитивных ха­рак­те­ри­стик школьников с ис­поль­зо­ва­ни­ем цифровых технологий обсудили на семинаре МГППУ и ИО НИУ ВШЭ

12 октября 2023 состоялась очередная сессия международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного в партнерстве университетов  ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.

Как развивать и поддерживать индивидуальную «агентность» в корпоративном секторе?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал новый выпуск научного дайджеста. В нём представлены результаты обзора и анализа научных и экспертных источников последних лет и определены ключевые «запросы» и формы соответствующих «ответов», связанных с поддержкой и формированием агентности (проактивного поведения) в корпоративной среде в условиях современной экономики.

Осенняя школа «Население и здоровье 2023»

С 16 по 20 октября Международная лаборатория исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ совместно с НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" и Стратегическим проектом "Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования" провела Осеннюю школу "Население и здоровье 2023". В школе приняли участие более 20 студентов, аспирантов и молодых ученых. За пять дней работы школы участники ознакомились с подходами к измерению здоровья, с источниками данных о смертности и здоровье, мерами неравенства и актуальными исследованиями, а также получили практический опыт расчетов различных показателей в R.

Как исследовать эмоциональное состояние человека при помощи метода фБИКС?

Эмоциональные процессы в головном мозге человека крайне сложны и взаимосвязаны между собой. Эмоции — это результат работы множества областей мозга, а также их взаимодействия с остальными системами организма. Какие области человеческого мозга активизируются при позитивных или негативных эмоциях? Для чего используется методика функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области (фБИКС)? Каковы её преимущества и недостатки?

Сотрудники Центра исследований бюджетов времени стали членами международной ассоциации IATUR

Международная ассоциация исследований бюджетов времени (International Association for Time Use Research, IATUR) включила в список членов ассоциации всех сотрудников Центра исследований бюджетов времени Института социальной политики НИУ ВШЭ – междисциплинарной инициативы в рамках НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Также сотрудники Центра приглашены для выступления с докладом на ежегодную международную конференцию IATUR, которая пройдет в Токио в ноябре 2023 года.

Пять научных проектов НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ за 2022 год

Вот уже третий год подряд НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом развития прикладных исследований НИУ ВШЭ проводит конкурс научных проектов среди молодых исследователей. В 2022 году пять проектов, реализуемых в рамках Программы создания и развития НЦМУ ЦМИЧП (при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации), получили финансирование по итогам конкурса ФРПИ. Победители – молодые перспективные учёные, которые внесли большой вклад в изучение и развитие человеческого потенциала.

«Человек и общество»: Вышка стала одной из площадок Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

7 октября в Центре культур НИУ ВШЭ в рамках фестиваля НАУКА 0+ открылась тематическая площадка «Человек и общество». Гости смогли окунуться в мир научных открытий и интересных экспериментов, а также послушать серию лекций от ведущих экспертов университета.

Российско-белорусская школа "Население и развитие": сотрудничество с Фондом ООН в области народонаселения продолжается

С 4 по 8 сентября 2023 года в НИУ ВШЭ при поддержке НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" прошел курс обучения по программе дополнительного образования "Население и Развитие" для государственных служащих Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Национального статистического комитета Республики Беларусь. На программе, организованной в рамках сотрудничества с Фондом ООН в области народонаселения, были рассмотрены следующие темы: