Обновление данных на сайте проекта RLMS-HSE

На сайте проекта RLMS-HSE опубликованы данные семейного и индивидуального уровней 31-й волны (2022 год), размещены отдельные файлы 31 волны, а также обновлена база данных 1994-2022 гг. по индивидам и домохозяйствам РМЭЗ НИУ ВШЭ в форматах SPSS Statistics и Stata, а также коудбуки к ним.

Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Современные проблемы когнитивной психологии: как прошла выездная школа молодых ученых памяти Карла Дункера

Факультет психологии и Центр перспективных социальных исследований ИОН РАНХиГС провели XIV выездную Школу молодых ученых «Теоретические и прикладные проблемы когнитивной психологии» памяти Карла Дункера. В школе участвовали студенты, магистранты, аспиранты многих российских вузов, а также ведущие отечественные специалисты в области когнитивной психологии. На открытии мероприятия выступили его главные организаторы и спикеры — декан Факультета психологии ИОН РАНХиГС Владимир Спиридонов и сотрудник Лаборатории когнитивных исследований ИОН РАНХиГС Алмара Кулиева: они подчеркнули важность обмена знаниями и опытом между участниками из различных научных областей, в особенности для молодых исследователей.

«Мы сделали разворот к актуальным прикладным сюжетам»

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ, создан в 2020 году. Об итогах его работы в прошлом и этом году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором создания НЦМУ, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой.

V Форум социальных инноваций регионов: эксперты обсудили важные вопросы изменения российского рынка труда

5 сентября стартовал V Форум социальных инноваций регионов, который с 2015 года регулярно проводит Совет Федерации совместно с Правительством Москвы.

Почему классическая модель образования теряет свою актуальность?

Современный рынок труда стремительно меняется вслед за технологическим развитием, растут требования к навыкам и компетенциям работников. Все больше ценятся навыки, которые не всегда развиваются в рамках классического образования, и они часто требуют более практического и интерактивного подхода к обучению. О том, как трансформируется классическая модель образования и понимания карьеры— в новом выпуске трендлеттеров Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, выпускаемых в рамках совместного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и кафедры ЮНЕСКО по исследованиям будущего НИУ ВШЭ.

Продолжается набор на магистерскую программу «Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие»

Магистерская программа "Управление людьми: цифровые технологии и организационное развитие", созданная при поддержке НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала», продлевает набор абитуриентов до 15 сентября.
Подать заявку на участие в конкурсе можно через личный кабинет абитуриента магистратуры.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал о работе НЦМУ «Центра междисциплинаных исследований человеческого потенциала»

31 августа 2023 года вышло интервью с ректором Высшей школы экономики Никитой Анисимовым. Отвечая на вопросы журналиста Эрнеста Мацкявичуса о жизни университета, ректор рассказал и о деятельности НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» - об успешно проведенной выставке, уникальном консорциуме, научных советах и международном сотрудничестве Центра.

Неравенство и демократия

Приглашаем студентов, выпускников ВУЗов и молодых ученых стать участниками онлайн-школы «Неравенство и демократия», которая пройдет 27-28 октября 2023 года.

Как устранить неравномерность в распределении человеческого капитала между странами?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать пятый выпуск научного дайджеста. В нем представлены результаты комплексного исследования масштабов глобальных дисбалансов человеческого развития и страновых различий в эффективности государственной политики, нацеленной на стимулирование человеческого развития, реализуемого экспертами Института международных исследований и Факультета международных отношений МГИМО МИД России в рамках проекта «Взаимозависимость и взаимовлияние международных связей и человеческого капитала».