Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал двадцать третий выпуск научного дайджеста. В нём приведены случаи опознания погибших воинов по портретным реконструкциям.

Как восстановить облик ушедшего из жизни человека?

©istock

«Восстановление облика павших воинов ВОВ» - один из уникальных проектов, позволяющий воочию представить людей, защищавших нашу Родину в годы Второй мировой войны. В Лаборатории антропологической реконструкции (ЛАР) Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии Российской академии наук (ЦФА ИЭА РАН) несколько лет ведутся работы по научной реконструкция внешности воинов, останки которых находят поисковые отряды. Учёным уже удалось воссоздать облик более 30 неизвестных воинов, защищавших нашу Родину с 1941 по 1945 год, а в ряде случаев на основе научно восстановленных портретов установить имена без вести пропавших.

Авторы дайджеста (Елизавета Веселовская, Юлия Рашковская) выполняли графические реконструкции по черепам в профиль и анфас, отмечали особые приметы и патологии, если таковые имелись. В ряде случаев, когда удавалось работать с полным скелетом, восстанавливали прижизненный рост и тип телосложения. Некоторые из реконструкций размещали на сайте Института этнологии и антропологии РАН с возможностью копирования в социальных сетях для опознания родственниками. Таким образом, несколько семей узнали, где погибли их пропавшие без вести родные.

Проведенные сравнительные экспертизы являются по-настоящему уникальными, так как идентификация личности осуществлялась с применением метода антропологической реконструкции с последующей идентификационной экспертизой. В ряде случаев проводили фотосовмещение изображений лица и черепа с учетом рекомендаций для судебно-медицинских экспертов. В рамках проекта применяются новые технологии и последние разработки в области антропологической реконструкции (3D-сканирование, восстановление облика с применением компьютерных программ).

Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП» – Ольга Ворон.

Новый выпуск научного дайджеста доступен по ссылке.